Рейтинг@Mail.ru
Заключена первая сделка с жильем, заверенная нотариусами дистанционно - Недвижимость РИА Новости, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключена первая сделка с жильем, заверенная нотариусами дистанционно

Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать в
МОСКВА, 1 июн - РИА Недвижимость. Росреестр зарегистрировал первую электронную сделку по купле-продаже жилья, дистанционно заверенную двумя нотариусами, говорится в сообщении ведомства.
«
"В данном случае объект недвижимости (квартира) располагался в Белогорске. Продавец и покупатель, находящиеся в разных субъектах РФ - Краснодарском крае и Амурской области, совершили все процедуры удаленно благодаря электронному взаимодействию Росреестра и Федеральной нотариальной палаты (ФНП)", - указывается в нем.
В сообщении уточняется, что участники сделки сначала на местах подали документы нотариусам, которые далее связались между собой посредством Единой информационной системы нотариата и удостоверили сделку. Каждый из участников подписал документы простой электронной подписью на специальном планшете. После этого нотариус Краснодарского края направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр.
Инструмент регистрации прав по дистанционно удостоверенным сделкам разработан в рамках развития сотрудничества с нотариатом. Дорожная карта по развитию информационного взаимодействия между Росреестром и ФНП была подписана в середине мая. К концу 2022 года планируется сократить срок регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам до нескольких минут, указывается в сообщении.
Нотариус - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Нотариусы начнут заверять сделки дистанционно, но не онлайн
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала