Рейтинг@Mail.ru
Единый госзаказчик: строительный цикл сократим до 3-3,5 лет - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единый госзаказчик: строительный цикл сократим до 3-3,5 лет

© Единый госзаказчик в строительствеГендиректор Единого госзаказчика в строительстве Карен Оганесян
Гендиректор Единого госзаказчика в строительстве Карен Оганесян
Читать в
В этом году на рынке госзаказа появился новый федеральный игрок – Единый заказчик в сфере строительства. Структура, созданная в форме публично-правовой компании, призвана взять под контроль возведение гражданских объектов, финансируемых за счет федерального бюджета, главным образом в соцсфере. В своем первом интервью РИА Недвижимость гендиректор Единого госзаказчика Карен Оганесян рассказал, сколько объектов, переданных компании, являются проблемными, почему при строительстве по госзаказу возникают задержки по срокам и как на бюджетные объекты повлияет всеобщее подорожание строительных материалов и рабочей силы.
– Карен Гаспарович, поскольку Единый госзаказчик в сфере строительства был создан совсем недавно, расскажите об основных задачах компании, которую вы возглавляете.
– Единый заказчик в сфере строительства был создан по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина на базе шести дирекций, относившихся к пяти федеральным министерствам. В конце прошлого года закон был одобрен Государственной думой и подписан президентом России. Таким образом, мы появились не совсем с нуля, а на базе действующих учреждений с действующими проектами.
«
Основная цель создания Единого заказчика – запустить эффективную модель управления стройкой и освободить от непрофильных функций социальные ведомства. В связи с этим перед нами поставлено несколько задач: оптимизация расходов на строительство, освобождение отраслевых министерств от несвойственных им функций, сокращение сроков реализации объектов и количества объектов долгостроя.
В первую очередь приоритетом для нас является системное взаимодействие между профильными министерствами, Главгосэкспертизой и нами. Во время работы над объектом мы проводим качественную предварительную проработку исходных данных. На каждом этапе производства работ контролируем и взаимодействие участников процесса, и эффективность каждого этапа реализации объекта.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Назначен гендиректор единого госзаказчика в строительстве
– Для таких задач нужна команда квалифицированных профессионалов с большим опытом работы. Кто вошел в состав компании?
– Профессионалам в сфере строительства интересно работать с большим количеством сложных проектов. Собрать команду профессионалов с хорошими компетенциями на пять-десять проектов гораздо сложнее, чем если бы у заказчика были сотни проектов разной направленности.
У нас была цель организовать единую структуру, где специалисты знают, как управлять строительством сложных объектов. Ядро нашей компании составляют люди с опытом реализации таких проектов, как парк "Зарядье", больница в Коммунарке, Центр обработки данных и другие. Они умеют быстро, качественно и эффективно работать, в том числе при наличии большого количества задач.
«
И если строительный цикл в рамках госзаказа, от идеи до передачи на баланс, в настоящее время составляет от пяти-шести лет, то перед нами стоит задача сократить его до трех – трех с половиной лет.
– Сформирована ли у вас штатная структура? Сколько человек работает в Едином госзаказчике?
– Численность нашей компании составляет порядка 500 человек. Это примерно на две сотни человек меньше, чем работало в дирекциях, которые и стали основой нашей компании. Оптимизация служб осуществлена за счет централизации непроизводственных направлений в дирекциях: финансистов, юристов, экономистов и так далее.
Благодаря этому удалось увеличить долю сотрудников производственных направлений, сейчас это 80% персонала.
– Есть ли у вас подразделения в российских регионах?
– Наш головной офис находится в Москве. Но существует и большая структура в Санкт-Петербурге, которая выполняет функции обособленного подразделения.
Практически на каждом объекте в регионе имеется хотя бы один специалист строительного контроля, являющийся нашим сотрудником.
В целом строительство большинства наших объектов мы можем контролировать дистанционно, в том числе и за счет введения электронного документооборота, видеокамер, электронной почты и так далее. Уже сейчас существует возможность проектную документацию передавать с использованием электронных систем. Это позволяет нам не заниматься распечатыванием, доставкой, проверкой и повторной отправкой бумаг – процессами, которые отнимают значительное количество времени.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Минстрой подготовил законопроект о едином госзаказчике в строительстве
– Сколько всего объектов из шести дирекций в пяти министерствах должно было быть передано Единому заказчику?
– Единому заказчику передано более 100 объектов общей площадью около 1,8 миллиона квадратных метров. Кроме того, в настоящее время происходит передача объектов министерства просвещения. Ключевой из них – это знаменитый лагерь "Артек".
– Есть ли у Единого госзаказчика сданные объекты?
– Да. Уже открыт Музей космонавтики в Калуге. Также введено и используется здание налоговой инспекции в городе Тольятти.
– Из тех 100 объектов, которые должны перейти вам, все ли оформлены в вашу собственность или что-то находится в пограничном состоянии между двумя хозяевами?
«
– С управленческой точки зрения передача прошла. Мы не пытаемся говорить, что какие-то из объектов "не наши", пока по ним не пришли бумаги. Времени на раскачку у нас нет, тем более что по большинству объектов уже заключены контракты с подрядчиками. Это понимают и наши коллеги. Хотелось бы отдельно поблагодарить министерство финансов, Федеральное казначейство и Минэкономразвития за всестороннее сопровождение передачи нам объектов. Сотрудники этих ведомств всегда помогают решать вопросы оперативно.
– Удовлетворены ли вы состоянием объектов, которые были вам переданы, и есть ли по ним вопросы?
– Объекты можно разделить на несколько групп. Первая – это те объекты, которые находились в активной стадии строительства. Таких объектов около 30%. Во вторую группу входят объекты, которые находятся в стадии проектирования или разработки градостроительной документации, они составляют 40-45%. И последняя группа – это долгострои, строительство которых ведется более пяти лет. Наша задача – сконцентрировать внимание на этих объектах, скорректировать план работы и ускорить их завершение. К сожалению, много аналогичных объектов было у министерства культуры. Но мы с коллегами наметили план действий, организовали работу в ручном режиме. Планируем до 2024 года все проблемные объекты министерства культуры завершить. Особенно важно, что министр культуры Ольга Любимова лично участвует в решении данного вопроса.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Минстрой: строительство в России стало высокотехнологичной отраслью
– Однако технический аудит перед приемкой объекта вы все же проводите?
– Конечно. У нас проходит три вида аудита: проектный, строительный и финансовый. Они необходимы, чтобы наметить план дальнейшей работы и понять, где нужно поменять проект в связи с изменением нормативов, а где необходима консервация, чтобы обеспечить сохранность здания.
При работе с любыми объектами мы делаем акцент на автоматизации процесса приемки работ, внедрении BIM-проектирования и цифровизации процессов реализации проектов.
– Вы могли бы привести пример объектов культуры, которые, по вашему мнению, находятся в тяжелом положении, и объяснить, что с ними пошло не так?
«
– Самый яркий пример таких объектов – это консерватория Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Здание является памятником культуры, работы по нему ведутся более восьми лет. Мы заключили контракт с новым генеральным подрядчиком и нам приходится практически заново анализировать каждый элемент выполненной работы и проектную документацию.
Также сильно затянулось строительство нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи – на десять лет.
Президент РФ Владимир Путин выступает перед членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Путин: нужно решить вопрос реконструкции консерватории в Петербурге
Причины, по которым затягиваются сроки строительства, взаимосвязаны и одновременно порождают друг друга. Несовместимость технологии, предложенной десятилетие назад, с современными подходами вызывает необходимость корректировки проектной документации. Реализация проекта также может не укладываться в первоначальные планы, когда меняются пользователи объектов или их руководители, а у принимающей стороны появляются новые требования.
Но я отмечу, что за последние годы было принято много решений для упрощения процедуры строительства.
– Можете ли вы назвать самый трудный для вас проект с технологической точки зрения?
«
– Самые сложные – это объекты культуры и здравоохранения, так как они наиболее насыщены как инженерно, так и технологически. Здесь повышается важность планирования и разработки правильных решений, и особенно важен переход на систему BIM-проектирования для избегания коллизий.
– А есть ли у вас непростые в исполнении медицинские объекты и где они находятся?
– Мы сейчас занимаемся реабилитационными детскими центрами в Новосибирске и Евпатории. Они находятся на ранней стадии подготовки документации, но без сомнения – в приоритетном списке. Среди наших знаковых объектов – онкологический центр в Санкт-Петербурге и корпус Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.
Кроме того, сейчас вместе с министерством здравоохранения рассматриваем возможность реализации нескольких крупных медицинских объектов. А когда окончательно утвердим наши планы, обязательно о них расскажем.
– То есть Единым госзаказчиком в строительстве будут инициироваться новые проекты, помимо тех 100 переходящих, полученных от шести дирекций?
– Новые проекты могут инициироваться как нами, так и министерствами. В этом году началось формирование бюджета на 2022-2024 годы. Соответственно, будут планироваться объекты, которые нужно будет построить за счет средств федерального бюджета. После принятия бюджета определится список объектов, которые войдут в программу строительства. Пока мы ведем проработку около 20 объектов, которые рассматриваются для строительства в сфере спорта, культуры, образования.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Хуснуллин: в 2021 году нужно выйти на ввод жилья в 85 млн "квадратов"
– Кроме двух уже введенных зданий, планируются ли Единым госзаказчиком другие сдачи объектов в этом году?
– Наша основная задача – обеспечить ввод объектов в 2023-2024 годах. Но и в этом году должны появиться сданные объекты, не менее 16. Сейчас мы оптимизируем графики строительства, чтобы представить результаты своей работы.
– Когда вы планируете полностью проектировать в BIM, учитывая установку профильного вице-премьера Марата Хуснуллина весь госзаказ в стройке перевести на эту технологию?
– Более 50% технической документации мы можем выполнять в BIM. С января 2022 года мы будем запускать наши проекты исключительно в BIM.
Отмечу, что эти технологии не только облегчает проектирование и строительство объектов, но и позволят позаботиться об эксплуатации здания. Через 40 лет, когда придет время для реконструкции объектов, которые мы проектируем сейчас, не надо будет искать в архивах тома с документацией. Достаточно будет посмотреть электронный проект.
– Как на работе Единого госзаказчика отразился рост цен на стройматериалы и трудовые ресурсы, на который сейчас жалуются все коммерческие строительные компании?
– К большому сожалению, в стройке происходят одинаковые процессы вне зависимости от того, бюджетная это стройка или коммерческая. Мы также испытываем сложности как с повышением стоимости строительных материалов, так и расценками на труд рабочих. Пока не приходится говорить об увеличении смет на строящихся проектах, так как по многим нашим объектам пройден цикл, когда нужен металл, подорожавший больше всего.
Строительные плиты  - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Девелопер: цены на стройматериалы в РФ могут вырасти на 15% к концу года
Но есть ряд объектов, которые мы только сейчас запускаем, их пока немного. Мы понимаем, что в лучшем случае подрядная организация сработает в ноль, в худшем – будет минус. И если рост цен продолжится, то за счет внутренней рентабельности сметной стоимости генподрядная организация не сможет компенсировать весь минус.
Огромная работа по предотвращению роста цен в дальнейшем делается со стороны правительства России и вице-премьера Марата Хуснуллина. На уровне министерства строительства практически каждый день на эту тему проводятся совещания с производителями металлопродукции и с федеральными структурами, чтобы понимать, как реагировать на изменения.
– Что с рабочей силой?
«
– Рабочие руки сильно выросли в цене. По сравнению с заработными платами, которые были заложены в сметах, поднялись в полтора-два раза. Мы немного в выигрышном положении, поскольку многие наши объекты находятся в регионах и мы можем активно привлекать туда местное население. Из-за большого количества строящихся объектов и общего дефицита рабочего персонала в московском регионе ситуация хуже.
– А что вы можете сказать о подрядчиках? Насколько вы удовлетворены качеством компаний, с которыми вы работаете?
– Бюджетные стройки не являются самыми рентабельными. Поэтому наша задача как заказчика работ – на всех этапах быть максимально вовлеченными в процесс управления строительством. Мы должны точно знать, что мы хотим построить, с помощью каких технологий и за какие деньги. Только в этом случае будет профессиональный и эффективный диалог между заказчиком и подрядчиком в рамках утвержденных смет.
Строители - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Зарплаты строителей в России будут пересмотрены
Обеспеченность строительной отрасли качественными проектными организациями, на мой взгляд, порядка 60-70%. Поэтому большинство сложностей возникает не с исполнителями строительных работ, а именно в проектировании.
Если присутствует эффективный диалог между тремя участниками строительного процесса – заказчиком, генпроектировщиком и генподрядчиком, то повышается шанс на то, что объект будет введен вовремя и в те сметы, которые прошли государственную экспертизу. Создание Единого заказчика в том числе направлено на то, чтобы сделать диалог более профессиональным, прописывать более жесткие технические требования к организациям, которые будут работать на государственных объектах.
Беседовала Ольга НАБАТНИКОВА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала