Рейтинг@Mail.ru
Врач предупредил о смертельной опасности строительной пыли - Недвижимость РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач предупредил о смертельной опасности строительной пыли

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкСтроительство стадиона "Волгоград Арена" к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде
Строительство стадиона Волгоград Арена к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать в
МОСКВА, 27 мая - РИА Недвижимость. Оседающая в лёгких человека строительная пыль может приводить к бронхиальной астме, атипичным пневмониям, фиброзу и даже раку, сообщил РИА Недвижимость медицинский директор "Инвитро-Москва" Дмитрий Кондратьев.
Строительные и ремонтные работы в квартирах, офисах и на улицах городов активно ведут к увеличению содержания пыли в воздухе, сказал эксперт. Учитывая, что в состав пыли входят разные компоненты, продолжил он, она может обладать различными патогенными свойствами для организма человека, такими как аллергенное, раздражающее, фиброгенное и канцерогенное.
По словам Кондратьева, пыль является одним из самых распространенных аллергенов, а опасность аллергий в том, что они могут приводить к серьезным заболеваниям типа бронхиальной астмы или атипичной пневмонии.
«
"Раздражение слизистых оболочек может привести и к заболеваниям, которые часто являются следствием простуд: хронический ринофарингит, хронические бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких. Последний недуг особенно опасен, поскольку необратимо разрушает легкие, ухудшает их функцию и может привести к инвалидности", - прокомментировал представитель "Инвитро".
Фиброгенное воздействие строительной пыли тоже весьма опасно, особенно пыли с высоким содержанием диоксида кремния. "Оно вызывает рубцевание легких, то есть фиброз, тяжелые формы которого неизлечимы. Фиброгенное действие может развиваться медленно и незаметно для человека. Если говорить про рак легких, то уже давно установлена связь между раком легкого и частицами строительных материалов, в частности, искусственными минеральными волокнами", - подытожил он.
Кондиционеры - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Врач предупредил об опасности кондиционеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала