Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело на чиновников Читы, не расселяющих "падающий" дом - Недвижимость РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело на чиновников Читы, не расселяющих "падающий" дом

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать в
КРАСНОЯРСК, 27 мая - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Читы из-за того, что чиновники не расселяют аварийный дом, где живут 148 человек, сообщает пресс-служба управления СК РФ по Забайкальскому краю.
Ранее в СМИ появились скрины из личных ответов главы Забайкалья в Instagram. Ему прислали фотографию, где видно, что десятиэтажный дом в Чите накренился. Как сообщалось, сотрудник, занимающийся аккаунтом, ответил, что "губернатор не просматривает сообщения, отправленные в директ", попросил написать этот вопрос в комментариях к посту и заметил, что "горизонт на фото завален". Позднее губернатор заявил, что фраза о горизонте относится к самому снимку.
«
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц городского округа "Город Чита"… Несмотря на признание жилого дома аварийным, должностные лица администрации городского округа с июля 2020 года по настоящее время не предприняли мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей – их расселению и предоставлению другого жилья. В настоящий момент в 60 квартирах аварийного дома под угрозой его обрушения живут 148 человек", - говорится в сообщении.
По данным следствия, в июле 2020 года комиссия обследовала дом №39 микрорайона Северный. По заключению комиссии, дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на церемонии инаугурации - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Губернатор прокомментировал "заваленный горизонт" на фото аварийного дома
В среду пресс-служба регионального правительства сообщила, что краевым властям необходимо 300 миллионов рублей для переселения аварийного дома в читинском микрорайоне Северный, этот вопрос решается на федеральном уровне. Как уточнили в пресс-службе, если обстановка начнет прямо угрожать жизни и здоровью граждан, то тогда будут приниматься экстренные меры, сейчас ситуация остается стабильной.
В свою очередь сити-менеджер Читы Александр Сапожников в четверг сообщил, что на имя заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина было направлено письмо с просьбой о выделении денег из резервного фонда РФ на расселение этого дома.
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
СК возбудил дело из-за "треснувшей по швам" девятиэтажки во Владивостоке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала