Рейтинг@Mail.ru
ГД в I чтении разрешила переводить аренду ЖКХ в концессию без конкурса - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в I чтении разрешила переводить аренду ЖКХ в концессию без конкурса

© Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на привлечение инвестиций в объекты тепло- и водоснабжения, водоотведения: договор аренды такого имущества можно будет перевести в концессионное соглашение без конкурса и при условии увеличения инвестиций в объект ЖКХ.
Законопроектом предлагается определить порядок и условия трансформации договоров аренды соответствующего имущества в концессионные соглашения. Законопроект предусматривает заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отдельных объекты этих систем с арендатором данных объектов без проведения конкурса.
Срок действия заключаемого концессионного соглашения определяется с учетом срока окупаемости инвестиций концессионера и не может превышать 49 лет. Обязательным условием трансформации договоров аренды в концессионные соглашения является увеличение инвестиционных обязательств концессионера, которые должны минимум в полтора раза превышать размер обязательств арендатора за весь период действия договора аренды.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Объем концессий в российском ЖКХ превысил 500 миллиардов рублей
А если такие обязательства у арендатора отсутствовали, то при заключении концессионного соглашения размер обязательств должен, как минимум, в три раза превышать размер арендной платы за срок действия договора аренды, либо определяться исходя из восстановительной стоимости соответствующих объектов, увеличенной не менее чем в полтора раза.
Уведомление о заключении концессионного соглашения в порядке трансформации должно быть направлено в уполномоченный орган до 1 января 2022 года. А объем инвестиционных обязательств концессионера при заключении такого соглашения определяется губернатором региона, в границах территории которого находится имущество, передаваемое концессионеру по соглашению.
Документ разработан правительством в целях обеспечения привлечения инвестиций в отрасли теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для дальнейшего проведения мероприятий по обновлению жилищно-коммунальной инфраструктуры с учетом высокой степени ее износа на сегодняшний день.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Минстрой доработает законодательство о концессиях в ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала