Рейтинг@Mail.ru
В Парке Горького после реставрации открыли беседки Голицынской больницы - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Парке Горького после реставрации открыли беседки Голицынской больницы

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкБеседка-ротонда на Пушкинской набережной в Парке Горького
Беседка-ротонда на Пушкинской набережной в Парке Горького - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Белокаменные беседки-ротонды Голицынской больницы открыли после реставрации в Парке Горького, сообщил журналистам в среду директор Парка Горького Павел Трехлеб.
«
"Сегодня очень торжественный, очень важный для нас день. После двухлетней напряженной работы наших партнёров, друзей, реставраторов, мы открываем очень знаковые объекты для Парка Горького, это уникальные исторические объекты - ротонды Голицынской больницы, которым более 200 лет, авторства известного легендарного русского архитектора Матвея Казакова", - рассказал Трехлеб.
Директор парка подчеркнул, что это важнейший подарок для москвичей, особенно в преддверии летнего сезона, когда посетители парка делают много фотографий.
"Ротонды-беседки, как объекты культурного наследия федерального значения, были приняты под государственную охрану в 1960 году. И с тех пор работы по их комплексной реставрации, к сожалению, не проводились. В этой связи реставраторам пришлось провести очень сложную, кропотливую работу по их восстановлению", - рассказал начальник управления специальных городских объектов департамента культурного наследия Москвы Антон Курносов.
По его словам, связано это с тем, что колонны ротонды состоят из белокаменных блоков, которые позже были отштукатурены, и в процессе исследовательских и проектных работ было сложно сделать точный вывод об их техническом состоянии, поэтому при проведении работ по их расчистке реставраторами был сделан вывод об их крайне неудовлетворительном состоянии. К тому же была выявлена утрата проектного положения беседок в целом, что привело к тому, что пришлось проводить работы по их полной переборке.
Реставрация особняка купца Малягина в Москве
Комплексная реставрация особняка купца Масягина началась в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала