Рейтинг@Mail.ru
Собянин рассказал об обсуждении программы реновации в Москве - Недвижимость РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект планировки территории по реновации в Крюково
Программа реновации в Москве

Собянин рассказал об обсуждении программы реновации в Москве

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин во время выступления на просветительском марафоне "Новое знание"
Мэр Москвы Сергей Собянин во время выступления на просветительском марафоне Новое знание - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии в здании Госдумы выставки о московской реновации заявил, что политическая дискуссия вокруг программы в свое время была беспрецедентной, было много провокаций, но москвичи разобрались во всем, и подавляющее большинство входящих в программу домов реновацию поддержали.
Собянин и председатель Государственной думы Вячеслав Володин, а также руководители фракций и депутаты федерального парламента во вторник открыли в здании Госдумы на Охотном ряду выставку "Московская реновация: шаг в будущее", экспозиция рассказывает о разработке и утверждении программы, ее реализации и перспективах.
«
"Хотел поблагодарить за доверие, которое оказал президент, когда поддержал эту программу, за поддержку Государственной думы, профильных комитетов и фракций, которые поддержали эту программу. С точки зрения политической поддержки она была беспрецедентной. Хотя и политическая дискуссия была тоже беспрецедентной в то время. Очень много было некорректной информации, специального запугивания населения, провокаций и так далее, но москвичи разобрались во всем этом, и подавляющее большинство домов, которым предложено было войти в реновацию, проголосовали [за]", - сказал Собянин, открывая экспозицию.
Он добавил, что способ утверждения участия в программе реновации жителями был также "беспрецедентным" - поддержать решение должны были 2/3 от общего числа жителей одного дома посредством общедомовых собраний и через МФЦ или на портале "Активный гражданин", и порядка 90% голосующих были согласны переехать в новое жилье. Кроме того, участники программы могут выйти из нее, но таких прецедентов пока нет. "А вот желающие дополнительные войти в эту программу есть, <...> но пока на этом этапе необходимо реализовать тот гигантский объем, который уже заложен в программу", - сказал мэр.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Володин предложил использовать опыт Москвы при реновации в регионах
Собянин также подчеркнул, что программа реновации жилого фонда реализуется в столице бесплатно и обеспечивает участников рядом социальных гарантий. "Люди, которые переезжают из пятиэтажек в новые дома, у них капитализация увеличивается от 30 до 50%, не говоря о том, что это жилье уже на очень долгую перспективу будет надежным и комфортным. Огромное спасибо москвичам, которые поддержали проекты планировок. По сути дела, это и есть программа с конкретными градостроительными решениями, с конкретными решениями по жилищному и социальному строительству, соцкультбыту, транспортным системам и благоустройству, - это огромная работа", - сказал он.
Мэр уточнил, что большинство из 500 тысяч предложений по программе реновации, поступивших во время обсуждения от москвичей, учтены. Кроме того, в Москве есть случаи, когда весь дом переселяется без единого судебного иска, что свидетельствует, по словам Собянина, о качестве предложенных квартир и конкретной персональной работе с жителями. "Понятно, что мы находимся с точки зрения объемов строительства в начальной стадии, но сегодня подготовлено уже все - градостроительная документация, стартовые площадки, проектирование и так далее, ресурсами обеспечена программа, что тоже немало важно", - заключил он.
Володин, в свою очередь, поблагодарил правительство и мэра столицы за проведение программы. "Эта инициатива могла завершиться по-разному, мы помним то время, когда в Государственную думу приходило огромное количество людей с требованием не проводить реновацию, и звучали другие предложения - оставить все так, как есть. Но если оставить как есть, то это значит, что буквально через 5-10 лет дома начнут сыпаться, им по 60-70 лет, они были рассчитаны на 30-40 лет максимально. Понимая эту ответственность, мэр обратился к президенту, получив поддержку со стороны президента, дальше началась работа над законом прямого действия, в котором были защищены права граждан, и здесь, действительно работа была огромная <...> - порядка 144 только поправок рассмотренных и принятых", - отметил председатель федерального парламента.
Проект жилого комплекса по программе реновации на Новохохловской улице в ‎Нижегородском районе Москвы
Москва заключила контракты на 9 млн "квадратов" жилья для реновации

О выставке

Посетители выставки "Московская реновация: шаг в будущее" могут увидеть текстовые и графические материалы, фотографии и видеоконтент на семи светодиодных экранах. Кроме того, с помощью интерактивной информационной стойки с тач-экраном можно ознакомиться с картой программы реновации, детализированной по округам, районам и кварталам. На карте представлены дома, включенные в программу, и стартовые площадки.
Среди других тематических блоков - этапы переселения, интерьеры новых квартир с улучшенной отделкой, благоустройство дворовых территорий, информация о возможности увеличения жилплощади за дополнительную плату. С помощью QR-кода здесь можно найти ответы на часто задаваемые вопросы о программе реновации.
Принятая в 2017 году столичная программа реновации предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья (в основном пятиэтажных "хрущевок") в новые квартиры, построенные за счет города. По программе в Москве уже сдали более 110 домов площадью 1,3 миллиона квадратных метров. В проектировании и строительстве находится 266 домов общей площадью 4,6 миллиона квадратных метров.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Хованская: регионы обеспокоены проектом "всероссийской реновации"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала