Рейтинг@Mail.ru
Фонд дольщиков просит прокуратуру проверить стройдепартамент Красноярска - Недвижимость РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд дольщиков просит прокуратуру проверить стройдепартамент Красноярска

© РИА Новости / Александр ПаниотовКрасноярск, центр города
Красноярск, центр города - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать в
МОСКВА, 25 мая - РИА Недвижимость. Фонд защиты прав дольщиков обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия департамента градостроительства Красноярска, говорится в сообщении фонда.
В фонде считают необоснованным выдачу разрешения на строительство дома в Красноярске по адресу: улица Грунтовая, 28, корпус А, строения 1, 2 (застройщик – ООО "Сибстройинвест").
«
"По оценке фонда, действия сотрудников департамента градостроительства привели к увеличению этажности объекта и способствовали значительному увеличению количества участников долевого строительства. Это позволило недобросовестному застройщику получить дополнительные денежные средства, которые не были направлены на завершение строительства, а были похищены", - говорится в сообщении.
Как указывается в нем, застройщик признан банкротом и в конце 2019 года набсовет фонда решил достраивать дом, квартиры в котором не получили 427 дольщиков. Однако в рамках подготовки документации по проекту было установлено, что завершить строительство невозможно, так как достроенный объект нарушил бы нормы инсоляции соседнего дома. В связи с этим, было решено выплатить дольщикам денежные компенсации.
Несмотря на выявленные нарушения градостроительных норм, органами исполнительной власти Красноярского края и конкурсным управляющим застройщика направлены в фонд разрешение на строительство (продлено до конца 2022 года) и положительное заключение госэкспертизы, отмечается в сообщении.
"Фондом в декабре 2020 года направлено обращение в адрес прокурора Красноярского края для проведения в отношении сотрудников департамента процессуальной проверки и даче уголовно-правовой оценки вышеизложенным обстоятельствам, а в мае 2021 года – в Генеральную прокуратуру", - добавляется в нем.
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры  - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Генпрокурор РФ возьмет на контроль ситуацию с новосибирскими дольщиками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала