Рейтинг@Mail.ru
Нижегородские власти поддержат собственников объектов наследия - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Нижегородские власти поддержат собственников объектов наследия

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкГубернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 мая — РИА Новости. Собственникам объектов культурного наследия (ОКН) будет оказана комплексная поддержка при ремонте, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник на пленарном заседании первого Всероссийского съезда городов фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест".
Первый Всероссийский съезд "Том Сойер Фест" - фестиваль восстановления исторических домов совместными силами активистов и волонтеров на средства партнеров и спонсоров - стартовал в Нижнем Новгороде 21 мая. Проект направлен на сохранение ценной исторической среды.
«
"В Нижнем Новгороде удалось сохранить очень много, но до наших дней некоторые объекты дошли не в лучшем состоянии. Именно проект редевелопмента исторического центра города стал первым предложением по развитию региона, которое я озвучил президенту России Владимиру Путину. Президент поддержал наш проект, о чем было сказано в послании Федеральному собранию. Сейчас готовится соответствующая федеральная программа. Пока же мы проводим ремонт объектов культурного наследия за счет других источников. Большая работа ведется в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода", - цитирует пресс-служба правительства Нижегородской области слова Никитина.
В 2020 году выполнены работы на 31 ОКН, находящемся в областной собственности. В нынешнем году работы запланированы еще на 42 ОКН. Никитин подчеркнул, что нуждаются в приведении в порядок здания, "собственниками которых являются физические и юридические лица".
"Решение в данной ситуации мы видим в создании максимально выгодных для собственника условий проведения работ на объекте, в том числе льготных условий аренды, продажи, компенсации произведенных затрат. Последние полтора года у нас ведется масштабная работа по вовлечению в гражданский оборот неиспользуемых объектов культурного наследия, повышению их инвестиционной привлекательности", - отметил губернатор Нижегородской области.
Города России. Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Первый всероссийский съезд "Том Сойер Фест" пройдет в Нижнем Новгороде
Он рассказал, что в регионе принято постановление, определяющее порядок заключения правительством Нижегородской области соглашения о принятии на себя юридическим лицом обязательства, которое является основанием для признания проекта "масштабным инвестиционным". 19 мая 2021 года состоялось подписание первого в России подобного соглашения между правительством Нижегородской области и инвестором о сохранении объекта культурного наследия. Когда инвестор соглашается на работу с историческим объектом, он может получить право на аренду земельного участка, если цена реставрации равна или превышает рыночную стоимость этого земельного участка.
Также в 2020 году принято постановление "Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидии на проведение ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия народов РФ, в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода". В его рамках Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Нижегородской области с прошлого года получает субсидию на реставрацию МКД, являющихся объектами культурного наследия.
«
"На данный момент уже разработана проектная документация на ремонт фасадов и кровли 11 многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. В нынешнем году эти работы планируется завершить. Я дал поручение разработать план мероприятий на пять лет по капитальному ремонту всех многоквартирных домов, являющихся ОКН", - отметил Никитин.
В планах и принятие постановления об утверждении порядка предоставления субсидий за счет средств областного бюджета юридическим и физическим лицам в целях возмещения части затрат на сохранение объектов культурного наследия, расположенных в границах исторических территорий Нижнего Новгорода.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала