Рейтинг@Mail.ru
Что будет, если не пустить газовика с проверкой в квартиру? - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Что будет, если не пустить газовика с проверкой в квартиру?

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПроверка газового оборудования в жилых домах
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать в
Москвичи с подозрением относятся к стуку в дверь, особенно если не ждут гостей или доставки еды. По квартирам, впрочем, ходят не только навязчивые промоутеры, но и работники служб городского хозяйства, отвечающие за внутридомовые коммуникации – например, специалисты АО "Мосгаз". Сайт "РИА Недвижимость" разобрался, в каких случаях газовики могут нагрянуть с визитом и что будет, если не впустить их с проверкой в квартиру.
Почему вообще газовики ходят по квартирам? Все проблемы уже давно решаются дистанционно.

Не все. Специалисты АО "Мосгаз" отвечают как за городские газовые сети, так и за внутридомовые и внутриквартирные коммуникации в газифицированных жилых домах столицы. Их регулярная проверка – залог безопасности потребителей и предотвращения аварийных ситуаций. Во время проверки газовики проверяют оборудование внутри квартиры на исправность и степень износа. Если не определить неполадку вовремя, рано или поздно плита или водонагреватель выйдут из строя, и в лучшем случае потребителю придется его менять, а в худшем – вызывать уже аварийную бригаду "Мосгаза".

РазвернутьСвернуть
Газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Синим цветком горит газ: правила использования газовой плиты
Как узнать, когда в моей квартире будет проверка?

Плановые проверки внутриквартирного газового оборудования в Москве проводятся по четкому графику. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте "Мосгаза". Для получения необходимой информации достаточно ввести адрес своего дома и нажать "поиск", после чего система выдаст дату проверки газовых коммуникаций в вашем доме, а также контактный телефон службы внутридомового газового оборудования (СВДГО) по вашему округу.

Кроме того, о проведении подобных проверок жильцов дома обязана уведомлять управляющая компания за 20 дней до их начала. Следите за объявлениями на информационном щите в подъезде и за уведомлениями в почтовом ящике.

РазвернутьСвернуть
Приготовление кофе в турке на газовой плите - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
Что делать, если в квартире пахнет газом?
Как понять, что газовик, который ко мне пришел, настоящий, а не мошенник?

Специалисты "Мосгаза" совершают поквартирные обходы в спецодежде. Форма газовика должна быть темно-синей, на спине – оранжевая кокетка с названием компании.

Сотрудники приходят с проверкой по одному, у каждого при себе имеется удостоверение с печатью, фотографией и фирменной голограммой. Газовик обязан предоставить "корочку" по первому требованию жителя.

Важно запомнить, что специалисты "Мосгаза" никогда не предлагают потребителям дополнительные услуги, не продают газовое оборудование и не взимают плату за проведенную работу. Если вы столкнулись с подобным поведением, перед вами "лжегазовик".

РазвернутьСвернуть
Электрик устанавливает современные электросчетчики - РИА Новости, 1920, 11.07.2019
Маски долой: как распознать коммунального мошенника
Если все признаки совпадают, но я все равно сомневаюсь, могу ли я не впускать специалиста в квартиру?

По любым вопросам, в том числе для установки личности пришедшего к вам специалиста, лучше позвонить по номеру 104 и уточнить, действительно ли вам назначена проверка на эту дату и числится ли газовик с такими данными в штате компании. Если оператор подтвердит данные, бояться нечего.

РазвернутьСвернуть
Могу ли я не впустить газовика в квартиру, если оборудование нормально работает?

Если на дату проверки у вас назначен отпуск или отъезд, лучше оставить ключи доверенному лицу, чтобы работы состоялись. От этого напрямую зависит ваша личная безопасность и сохранность вашей газовой плиты или водонагревателя.

Потребителям, которые в день проверки находятся дома и отказываются впускать специалиста в дом, стоит помнить, что за отказ в допуске представителя специализированной организации статьей 9.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Проверка не займет много времени, оплачивать ее не нужно, поэтому газовика все-таки лучше впустить.

РазвернутьСвернуть
Аварийные знаки в спецмашине АО Мосгаз - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Невидимая опасность: как проверяют газовое оборудование в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала