Рейтинг@Mail.ru
Финуправляющий Дмитрия Ананьева не смог отменить арест его активов - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финуправляющий Дмитрия Ананьева не смог отменить арест его активов

Дмитрий Ананьев - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать в
МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал финансовому управляющему Дмитрия Ананьева, экс-предправления и одного из экс-бенефициаров Промсвязьбанка (ПСБ), в снятии ареста с его активов в деле по иску ПСБ о взыскании с бывших контролирующих лиц банка 282 миллиардов рублей убытков, следует из опубликованной резолютивной части определения суда.
Рассмотрение иска ПСБ к бывшим контролирующим лицам на эту сумму по существу тем временем продолжается. Суд рассматривает по отдельности указанные в исковом заявлении эпизоды причинения убытков ответчиками, которыми в иске банка указаны 12 физических лиц, включая братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, и нидерландская компания Promsvyaz Capital B. V., через которую Ананьевы ранее контролировали банк. Ей принадлежало 50,03% акций ПСБ.
Обеспечительные меры были приняты еще в мае 2019 года. Суд наложил арест на имущество Алексея Ананьева - 12 земельных участков, семь зданий и квартир, картины известных советских художников, пять автомобилей, денежные средства на счетах в трех банках, доли в компаниях. Суд заморозил также активы Дмитрия Ананьева - три земельных участка, две квартиры, четыре автомобиля, доли в компаниях, квартирах и помещениях, денежные счета. Арестовано также имущество остальных ответчиков-физлиц в пределах сумм требований, предъявленных к каждому из них.
Основания, на которые ссылался финуправляющий Сергей Дружинин в этом деле, пока не приводятся, но известно, что недавно он заявлял аналогичное ходатайство в деле по иску банка "Траст", требующего взыскать около 113,1 миллиарда рублей с контролирующих лиц Автовазбанка, в том числе с Ананьевых.
Там Дружинин также просил отменить обеспечительные меры в отношении Ананьева, так как в соответствии с нормами закона о банкротстве после признания должника банкротом все аресты с его имущества снимаются, а новые ограничения могут накладываться только в деле о банкротстве. Ананьев был признан банкротом в январе.
Суд, однако, пришел к выводу, что "норма о снятии арестов распространяется на случаи, когда данные аресты являются обеспечением исполнения судебного акта, тогда как в рамках настоящего спора было удовлетворено заявление об обеспечении иска, который по существу еще не рассмотрен".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала