Рейтинг@Mail.ru
Россиянам стало проще получать вычет из НДФЛ на покупку жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам стало проще получать вычет из НДФЛ на покупку жилья

Ипотека - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. В России с пятницы, 21 мая, упростились правила получения налогового вычета в связи с покупкой жилья и уплатой процентов по ипотеке, а также по операциям с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС).
Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 20 апреля.
Теперь для получения вычета достаточно завести личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, предоставлять налоговую декларацию и подтверждающие документы не надо. Необходимые для этого данные ФНС будет получать непосредственно от банков, которые будут участвовать в этом в добровольном порядке. Перечень таких банков будет актуализироваться в специальном разделе на сайте Налоговой службы.
При этом сроки получения вычета сократятся с четырех до полутора месяцев.
Налоговый вычет - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Налоговый вычет в 2024 году: какие бывают виды, как оформить
Затронет упрощенный порядок тех, кто получил право на вычет после 1 января 2020 года. Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или комнаты в строящемся доме будет возникать с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства. А обратиться за его получением налогоплательщик сможет после госрегистрации прав на эту квартиру или комнату.
Ранее Банк России предложил предоставлять налоговые вычеты по ИИС только при инвестициях в российские ценные бумаги. Как пояснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, доля инвестирования в с использованием ИИС в иностранные ценные бумаги за год выросла в два раза.
"Здесь непопулярное предложение, но мы выходим с предложением давать налоговые вычеты только по вложениям в российские финансовые инструменты. Потому что не считаем правильным, чтобы бюджет, - а это по сути дела бюджетные деньги и бюджетная льгота, - стимулировали инвестиции в иностранные ценные бумаги", - добавила Набиуллина.
Жилой массив в районе Хорошёво-Мнёвники в Москве. - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Эксперты рассказали, как проверить квартиру перед покупкой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала