Рейтинг@Mail.ru
ЦБ задумался над ужесточением выдачи ипотеки закредитованным россиянам - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ задумался над ужесточением выдачи ипотеки закредитованным россиянам

Ипотека - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Банк России во втором полугодии может рассмотреть ужесточение регулирования ипотеки с первоначальным взносом более 20%, которая выдается закредитованным россиянам, говорится в сообщении регулятора.
ЦБ ранее в пятницу сообщил, что решил ужесточить регулирование выдачи ипотеки с низким первым взносом (то есть ниже 20% стоимости жилья) с 1 августа - по таким кредитам надбавки к коэффициентам риска будут повышены до 50-100 процентных пунктов с текущих значений в 20-80 процентных пунктов.
«
"Учитывая, что платежеспособность заемщиков в значительной мере зависит от уровня долговой нагрузки, в случае дальнейшего повышения долговой нагрузки и сохранения ускоренного роста цен на недвижимость Банк России во втором полугодии 2021 года может рассмотреть вопрос об установлении надбавок к коэффициентам риска также для кредитов с первоначальным взносом более 20% и высоким значением показателя долговой нагрузки заемщика", - отметил регулятор.
Банк России отметил, что в первом квартале текущего года на кредиты заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80% пришлось 24% объема предоставленных ипотечных кредитов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала