Рейтинг@Mail.ru
Египетские компании готовы в рекордные сроки восстановить сектор Газа - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские компании готовы в рекордные сроки восстановить сектор Газа

© REUTERS / Suhaib SalemПалестинец проходит мимо разрушенных в результате бомбардировки зданий в секторе Газа, после объявления о прекращении огня между Израилем и ХАМАС
Палестинец проходит мимо разрушенных в результате бомбардировки зданий в секторе Газа, после объявления о прекращении огня между Израилем и ХАМАС - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
КАИР, 21 мая - РИА Новости. Египетские частные и государственные компании готовы в рекордные сроки провести работы по восстановлению сектора Газа, пострадавшего в ходе последнего обострения палестино-израильского конфликта, сообщил РИА Новости глава ассоциации строительных подрядчиков Африки, член союза строительных подрядчиков Египта Хасан Абдельазиз.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 18 мая заявил, что Каир выделит 500 миллионов долларов на восстановление сектора Газа, при этом работы по восстановлению будут проводиться с участием египетских компаний. Минздрав Египта ранее сообщал, что Каир направил 65 тонн гуманитарной помощи в сектор Газа и заявил о приеме раненых палестинцев в 11 египетских больницах.
«
"Сумма в 500 миллионов долларов на восстановление сектора Газа, названная президентом ас-Сиси, будет предоставлена не в виде прямых денежных отчислений, а в форме строительных материалов, проектов и выполнения работ... Египетские компании будут получать строительные материалы из Египта и проводить необходимые работы в секторе Газа. Платить будет египетское правительство", - пояснил Абдельазиз.
По словам собеседника агентства, в первую очередь усилия будут направлены на восстановление больниц и объектов инфраструктуры. "Государство установит, в чем Газа сейчас нуждается, - в строительстве новых больниц и восстановлении тех, которые были разрушены в ходе агрессии", - сказал он. Планируется также восстановить пострадавшие в результате израильских ударов дороги, водонапорные станции, систему электроснабжения и жилищную инфраструктуру.
Участвовать в этой работе будут как государственные, так и частные компании, которые действуют в этом случае "не ради прибыли" и готовы "в рекордные сроки" справиться с поставленной задачей, подчеркнул Абдельазиз.
Участие в работах по восстановлению палестинского анклава примет также профсоюз инженеров Египта. Как сообщил РИА Новости глава профсоюза Хани Дахи, в сектор Газа будет направлена делегация специалистов, чтобы установить, в чем нуждается анклав для восстановления.
"Мы контактировали с профсоюзом инженеров Палестины во время агрессии, чтобы подготовиться к периоду восстановления. После объявления перемирия мы направим делегацию в Газу, в состав которой войдут все специалисты самого высокого уровня, в которых нуждается сейчас Газа", - рассказал он.
Израильский кабинет министров по вопросам безопасности вечером 20 мая единогласно принял инициативу Египта по двустороннему прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта без каких-либо условий. Советник главы политбюро ХАМАС Тахер ан-Ноно заявил, что движение будет соблюдать перемирие, если Израиль будет его придерживаться. Режим прекращения огня вступил в силу в два часа ночи 21 мая.
Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава, по данным израильской армии, было выпущено примерно 4,3 тысячи ракет, около 640 из них упали внутри анклава. Эффективность работы системы ПРО "Железный купол" Израиль оценивает в 90%. По последней информации, в Израиле погибли 12 человек, более 50 серьезно ранены. Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло 243, среди жертв 66 несовершеннолетних. Ранения получили 1,9 тысячи человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала