Рейтинг@Mail.ru
Чекунков: отмена первого взноса по ипотеке на Дальнем Востоке несет риски - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чекунков: отмена первого взноса по ипотеке на Дальнем Востоке несет риски

Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать в
ХАБАРОВСК, 19 мая - РИА Новости. Сфера недвижимости Дальнего Востока пока не готова к отмене первоначального взноса по ипотеке, такой шаг несет риски кризиса на рынке и роста цен на жилье выше, чем по РФ, такое мнение высказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, выступая в рамках форума "ProДФО".
Форум "ProДФО – Хабаровский край" проходит в Хабаровске с 19 по 21 мая. Представители 10 регионов собрались, чтобы обсудить возможности для самореализации молодежи. Участие в дискуссии в режиме видеоконференции приняли вице-премьер РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
«
"Про отмену первоначального взноса. Не первый раз слышим такое предложение, и на поверхности это выглядит заманчиво. Рискну сказать, что следующим шагом было бы просто дарить людям квартиры. И, наверное, в каких-то исключительных обстоятельствах и это может быть решением. Но, законы рынка - спрос и предложение – никто не отменял… Вспомните 2008 год, когда в мире, в первую очередь в США, такая возможность была предоставлена… То есть без работы, без дохода, но с квартирой. Получился сначала пузырь на рынке недвижимости, потом серьезный финансовый кризис", - ответил Чекунков на вопрос о возможности отменить первоначальный взнос для приобретателей "дальневосточной ипотеки".
Он добавил, что для сферы недвижимости, в частности, Дальнего Востока, "еще такая дополнительная нагрузка, как когда любой человек совершенно без всякого первого взноса мог бы приобрести жилье, трансформировалась бы только в еще более агрессивный рост цен значительно выше, чем по РФ".
Ипотека - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
"Дальневосточную ипотеку" могут расширить на незамужних и бездетных
Министр Дальнего Востока посоветовал в первую очередь молодым специалистам для начала арендовать жилье и копить на первоначальный взнос.
«
"В настоящий момент разрабатываются программы… строится арендное жилье региональными корпорациями развития, как в Приморском крае, Сахалинской области - и мы будем эту программу всяческим образом стимулировать - где, благодаря мерам господдержки, цены аренды жилья возможно удержать на совершенно приемлемых доступных уровнях", - отметил министр.
Он привел в пример проект, который сейчас реализует "Дом.РФ". "Там аренда двухкомнатной квартиры молодому специалисту будет стоить с учетом субсидии порядка 6 тысяч рублей в месяц… Молодой специалист может тратить на аренду до тех пор, пока он не накопит достаточно денег для первоначального взноса", - заключил Чекунков.
"Контекст - может ли государство помогать людям покупать жилье. Может. И на Дальнем Востоке, на мой взгляд, должно. Но давайте простую вещь скажем: 2%-ная ипотека - это значит, что не вы платите банку, а банк платит вам. Потому что темпы инфляции, к сожалению, точно не 2% в год", - заметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Город Тында – столица БАМа - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
В ЕР хотят распространить дальневосточную ипотеку на жителей в зоне БАМа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала