Рейтинг@Mail.ru
ГД в I чтении запретила привлечение коллекторов к возврату долгов за ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в I чтении запретила привлечение коллекторов к возврату долгов за ЖКХ

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДенежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении проект закона, запрещающий управляющим компаниям, ТСЖ заключать с коллекторами договоры, направленные на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Законопроектом предлагается установить для управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами запрет на заключение с коллекторами договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделение их соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности. Заключенные в таком случае сделки будут признаваться ничтожными.
Проект закона предлагает закрепить норму, согласно которой в случае изменения стороны договора для собственников жилых помещений в многоквартирных домах устанавливается гарантия на сохранение всех ранее установленных прав в отношении новой управляющей организации, ТСЖ, жилищного кооператива, ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с ТКО.
В случае изменения стороны договора новая управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с ТКО обязаны будут хранить ставшие им известными в связи с такой сделкой персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несут ответственность за их разглашение.
До 1 января 2017 года нелицензированные коллекторы заливали дверные замки монтажной пеной и писали угрозы на стенах подъезда должника - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Адвокат рассказал, как защититься от произвола коллекторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала