Рейтинг@Mail.ru
Госдума обязала банки указывать причину отказа в ипотечных каникулах - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обязала банки указывать причину отказа в ипотечных каникулах

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, обязывающий кредиторов объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул.
Документ подготовлен в целях недопущения необоснованных отказов в предоставлении таких каникул. Он обязывает кредитные и некредитные финансовые организации уведомлять заемщиков о причинах отказа в изменении условий кредитного договора или договора займа, обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой.
Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Флаг на здании Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
ЦБ напомнил банкам об ипотечных "каникулах" для валютных кредитов
Принятие закона обеспечит правовыми гарантиями заемщиков на получение информации о причинах отказа в предоставлении соответствующих каникул, а также в иных случаях изменения условий кредитного договора, считает его автор, депутат Наталья Костенко ("Единая Россия"). А кредитные организации, по ее мнению, будут более ответственно подходить к рассмотрению вопроса об изменении условий такого договора.
Действующее законодательство предоставляет гражданам-заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, право потребовать у кредитора приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по ипотечным жилищным кредитам на срок до полугода. А физлица, у которых более чем на 30% снизились доходы в связи с пандемией коронавируса, вправе получить отсрочку платежей по кредитам на аналогичный срок.
Однако заемщики нередко жалуются на необоснованные отказы банков в предоставлении им кредитных и ипотечных каникул. Причем после такого отказа банки нередко предлагают заемщикам собственные программы реструктуризации кредитной задолженности. Но эти программы не всегда являются экономически выгодными для заемщиков и приводят к росту закредитованности населения, считает Костенко.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Депутат предлагает обязать банки объяснять отказ в ипотечных каникулах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала