Рейтинг@Mail.ru
Пять наивных вопросов специалисту: отключения горячей воды в Москве - Недвижимость РИА Новости, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Пять наивных вопросов специалисту: отключения горячей воды в Москве

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Читать в
Хотя плановые отключения горячей воды происходят в Москве ежегодно, каждый сезон у горожан возникает немало вопросов, связанных с этим процессом. Специалисты ПАО "МОЭК" доступно и понятно ответили сайту "РИА Недвижимость" на пять самых наивных.
Можно ли вообще не отключать горячую воду летом?

На данный момент обойтись без сезонных отключений в масштабах Москвы нельзя. Дело в том, что система теплоснабжения столицы централизована. Тепло вырабатывается на 13 городских ТЭЦ, откуда затем поступает в жилые дома. Прежде чем теплоноситель попадет в батарею или кран с горячей водой, он может преодолеть от 12 до 15 километров по трубам разного диаметра, проложенных в разные годы по разным технологиям.

Чтобы вся эта сложная паутина коммуникаций работала исправно и без сбоев, ее необходимо регулярно проверять и ремонтировать, а это возможно только при условии временного вывода трубопроводов из эксплуатации. Именно для этого в Москве и отключают горячую воду в весенне-летний сезон.

Стоит помнить, что любой дефект в тепловых сетях – в первую очередь риск для конечного потребителя. Трубы, по которым течет горячая вода, подвержены деформации, что со временем влияет на их износостойкость. Без своевременной диагностики и ремонта коммуникации обойтись не могут, от их состояния зависит бесперебойная подача тепла в квартиры москвичей зимой.

РазвернутьСвернуть
Специалист МОЭК проводит гидравлические испытания
Испытание на прочность: как в Москве проверяют тепловые сети
Почему отключают только горячую воду, а холодную – нет?

В системе холодного водоснабжения Москвы предусмотрены резервные трубы, по которым вода поступает потребителю, когда основные коммуникации ремонтируют. Плюс, сети холодного водоснабжения не испытывают таких температурных нагрузок, как трубопроводы с горячей водой. Соответственно, они служат дольше, а степень их износа – гораздо меньше.

РазвернутьСвернуть
Что происходит на коммуникациях во время отключений горячей воды?

Во время отключений на трубопроводах ведется ряд обязательных работ. Например, управляющие компании обслуживают и при необходимости ремонтируют внутридомовые системы тепло- и водоснабжения в зонах своей ответственности.

Специалисты МОЭК в этот же период организуют гидравлические испытания. Происходит это так: от теплосети отключают отдельные участки трубопроводов и повышают в них давление на четверть выше рабочего, таким образом проверяя их на наличие повреждений или потенциально слабых участков.

Если давление на контрольных точках падает, при помощи диагностического оборудования определяют место повреждения. Далее проводится раскопка и ремонт или замена ненадежного участка сети. После этого гидравлические испытания повторяют и раскопку "закрывают".

Обычно такие работы на одном участке занимают порядка 10 дней. Чтобы узнать четкие сроки отключения горячей воды по своему адресу, москвичи могут воспользоваться соответствующим сервисом на официальном сайте МОЭК или портале правительства Москвы.

РазвернутьСвернуть
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 03.07.2020
Не чайником единым! Как пережить сезон отключений горячей воды
Можно ли не платить за горячую воду во время отключений?

Оплата за горячее водоснабжение начисляется по показателям счетчиков. Чтобы сэкономить во время отключений, горячую воду можно перекрыть. Некоторые управляющие компании даже самостоятельно закрывают внутридомовые задвижки.

Жара в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Что вы знаете о воде и водопроводе?
Куда обращаться, если по графику работы прошли, а горячей воды все нет?

По любым вопросам, связанным с летними отключениями воды, можно обратиться:

- в свою управляющую компанию;

- электронную приемную Мосжилинспекции;

- по телефону горячей линии МОЭК: +7 (495) 539-59-59;

- на сайт МОЭК Онлайн.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала