Рейтинг@Mail.ru
Депутат опроверг данные о штрафах для дачников за одуванчики - Недвижимость РИА Новости, 04.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат опроверг данные о штрафах для дачников за одуванчики

© РИА Новости / Яков АндреевОдуванчики на трамвайных путях в Томске
Одуванчики на трамвайных путях в Томске - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Читать в
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости. Глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев опроверг данные, что дачникам за заросшие сорняками участки может грозить штраф: речь в документе идет об использовании земель сельхозназначения.
Ранее юрист компании "Генезис" Татьяна Мацукова предупредила, что дачникам грозит административный штраф, если они не уничтожают на участке сорные растения, среди которых и одуванчик лекарственный, и мята полевая. По ее словам, законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18 сентября 2020 года.
"Никаких изменений законодательства в отношении дачников и садоводов не происходило!" - написал Николаев в своем Telegram-канале.
Он заявил, что документ, на который ссылаются СМИ, "касается исключительно сельхозтоваропроизводителей и затрагивает сферу целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения".
«
"Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет!.. Бояться дачникам, что у них на участке вырастет ромашка или борщевик, не нужно!" - подчеркнул парламентарий.
Во вторник еще один эксперт, сотрудник экологического правового центра "Беллона" Всеволод Левченко, рассказал РИА Новости, что дачникам может грозить ответственность, только если их участки относятся к сельхозземлям, при этом в "диком" состоянии должно быть не менее 50% участка. Он отметил, что даже в этом случае штраф грозит, только если сельскохозяйственная деятельность ведется на площади менее 25% земельного участка.
Одуванчик - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Дачникам грозит штраф за одуванчики и мяту на участке, предупредил юрист
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала