Рейтинг@Mail.ru
Средний чек по ипотеке в России обновил исторический максимум - Недвижимость РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний чек по ипотеке в России обновил исторический максимум

Ипотека - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Средний чек по ипотеке в марте увеличился на 0,3% и достиг нового исторического максимума в 3,14 миллиона рублей, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".
Рынок этого вида займов начал восстанавливаться быстрее по сравнению с другими после спада в апреле-мае 2020 года за счет программ господдержки.
"В результате среднемесячные темпы роста ипотечного кредитования за период июнь-декабрь прошлого года составили 15%, тогда как по потребительским кредитам более скромные 11%", — пояснили в компании.
По мнению экспертов, средняя сумма жилищного кредита с учетом сокращения поддержки властей продолжит поступательный рост и может приблизиться к 3,3 миллиона рублей.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
ЦБ и Минфин разрабатывают регулирование ипотеки по плавающим ставкам
Весной 2020 года правительство в рамках антикризисных мер запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку: в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых (сейчас уже увеличена до 5%). На этом фоне средняя ставка по жилищному кредиту опустилась к концу года до 7,36%, а россияне нарастили долги по ипотеке до рекордных 9,1 триллиона рублей.
Ажиотажный спрос вместе с низким предложением привел к росту цен сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке недвижимости. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в феврале заявила, что к январю это уже "съело" весь эффект от снижения ставки. По ее мнению, антикризисные меры нужно сворачивать, а доступность жилья в стране нужно обеспечивать адресными мерам.
Жилье - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
ЦБ: трансформация льготной ипотеки снизит риски перегрева на рынке РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала