Рейтинг@Mail.ru
В ГД рекомендовали ко II чтению проект об указании состояния дома в ЕГРН - Недвижимость РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД рекомендовали ко II чтению проект об указании состояния дома в ЕГРН

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству после рассмотрения поправок рекомендовал принять проект федерального закона о государственной регистрации недвижимости во втором чтении, об этом сообщила пресс-служба комитета в четверг.
«
"С учетом поддержанных комитетом поправок, предлагается включать в Единый государственный реестр недвижимости сведения о признании многоквартирного дома аварийным, сведения о непригодных для проживания квартирах и жилых домах", - следует из сообщения пресс-службы.
По словам председателя комитета Павла Крашенинникова, законопроект направлен на "создание механизма информирования граждан об аварийном состоянии домов и непригодности для проживания".
Отмечается, что в этих целях вводится обязанность для органов государственной власти и местного самоуправления направлять сведения в Росреестр о решениях по поводу признания многоквартирного дома аварийным (и подлежащим сносу или реконструкции), о признании непригодным для проживания жилого помещения (в том числе жилого дома). В свою очередь, "Росреестр будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам любых лиц".
"Это позволит гражданам и юридическим лицам при запросе выписки из ЕГРН получать одновременно информацию об аварийном состоянии многоквартирного дома, непригодности для проживания квартиры или индивидуального жилого дома. Наличие таких сведений позволит повысить уровень информированности населения и обеспечить защиту прав граждан и юридических лиц при сделках с жильем", - отметил Павел Крашенинников.
Закон предлагается вводить в действие с 1 февраля 2022 года. При этом сведения о признанных ранее аварийными или непригодными для проживания многоквартирных домах и жилых помещениях должны быть направлены в Росреестр компетентными органами до 1 июля 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала