Рейтинг@Mail.ru
Риелторы: увеличение налогового вычета слабо повлияет на рынок жилья - Недвижимость РИА Новости, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риелторы: увеличение налогового вычета слабо повлияет на рынок жилья

Жилые дома в Москве  - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать в
МОСКВА, 26 апр – РИА Недвижимость. Предложенное в Госдуме увеличение суммы налогового вычета за строительство или покупку жилья не окажет существенного влияния на количество сделок с недвижимостью в крупных городах России, считают риелторы, опрошенные РИА Недвижимость.
Соответствующий законопроект подготовил депутат от ЛДПР Максим Зайцев. Он предлагает увеличить имущественный налоговый вычет, который предусмотрен в связи с расходами на строительство или покупку жилья, с 2 до 3 миллионов рублей, а также увеличить вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов по кредиту с 3 до 4 миллионов рублей. Кроме того, депутат предлагает разрешить получение налогового вычета за каждый приобретенный объект недвижимости, а не один раз в жизни.
«
"В крупных городах с высокими ценами, таких как Москва, Санкт-Петербург и Сочи, эти вычеты не окажут существенного влияния на рынок. Это станет просто приятным бонусом. В регионах этот бонус будет более весомым, так как цены на жилье там ниже", - прокомментировала инициативу руководитель офиса риелторской компании "Миэль" Ирина Бербенева.
Она считает, что размер налогового вычета за покупку жилья было бы логичным сделать зависимым от его стоимости. Тогда это могло бы простимулировать сделки в Москве и других крупных городах, уверена риелтор.
"При сегодняшних московских ценах на жилье повышение вычетов не вызовет пик активности покупателей. Скорее, это приятный бонус для покупателей, которые имеют белую заработную плату и никогда не пользовались налоговым вычетом", - согласна с коллегой и глава отделения "Каховская" агентства недвижимости "Азбука жилья" Снежана Кондратенко.
Кроме того, полагает она, повышенная сумма вычета может стать дополнительным стимулирующим фактором при альтернативных сделках, когда жильем владели менее пяти лет. "Можно минимизировать свои расходы по уплате налогов: при продаже - заплатить, при покупке - получить", - указала Кондратенко.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Россиянам могут повысить налоговый вычет за жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала