Рейтинг@Mail.ru
Два исторических квартала восстановят в центре Нижнего Новгорода - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Два исторических квартала восстановят в центре Нижнего Новгорода

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанкГорода России. Нижний Новгород
Города России. Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апр - РИА Новости. Два исторических квартала планируется восстановить в центре Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Проект развития квартала церкви Трех Святителей в границах улиц Новая-Короленко-Славянская-Студеная и "Квартала 1833 года" (улица Горького - Решетниковская - переулок Гранитный) губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил с общественниками и экспертами. Концепцию презентовала Автономная некоммерческая организация "Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области" (АНО "АСИРИС").
«
"Нам крайне важно не только привести в порядок эти территории, но вдохнуть в них жизнь. Уверен, что исторические кварталы вскоре станут новыми точками притяжения для организации различных культурных мероприятий и войдут в число излюбленных туристических маршрутов. У нас уже есть планы, связанные с проведением здесь мероприятий в год 800-летия Нижнего Новгорода", – цитирует пресс-служба слова Никитина.
Губернатор Нижегородской области отметил высокий уровень представленных концепций. "Эксперты проделали большую работу с архивными материалами, в том числе по восстановлению исторического облика заборов в двух кварталах. Также планируется отремонтировать и отреставрировать исторические дома и благоустроить приусадебный сад", – добавил Никитин.
Работы начнутся в мае и продолжатся летом. По концепции в квартале Трех Святителей планируется полное и частичное восстановление 11 домов. Также предполагается благоустройство усадебного сада архитектора Владимира Лемке во дворе домов на улице Короленко, где летом будет организована большая событийная программа с фестивалями и мастер-классами. Также планируется воссоздание исторического балкона дома 11б на улице Короленко, где жил писатель Максим Горький и бывал русский оперный певец Федор Шаляпин.
В "Квартале 1833 года" планируется отремонтировать выявленный объект культурного наследия - дом купца Столярова, покрасить фасады трех домов. Два нежилых расселенных дома будут снесены.
Пожар в Литературном музее Горького в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
В Нижнем Новгороде восстановят фасад Литературного музея имени Горького
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала