Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: модульное строительство требует нового регулирования - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой: модульное строительство требует нового регулирования

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
СОЧИ, 23 апр - РИА Недвижимость. Развитие модульного строительства в России требует новшеств со стороны законодательного регулирования, заявил журналистам в кулуарах Международного строительного чемпионата замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.
Ранее он рассказывал, что около четверти жилья в России к 2030 году будет возводиться с помощью модульных технологий. Свой интерес к модульному строительству обозначили такие девелоперы, как ПИК, "Эталон" и концерн "Монарх". Кроме того, глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что часть домов в рамках программы реновации также может быть возведена с использованием модулей. Модульное строительство ("префаб" технологии) предполагает, что большая часть строительных работ выполняется не на стройплощадке, а на заводе, после чего уже готовые модульные конструкции доставляются на место возведения объекта.
Заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев
В Москве модульную технологию могут внедрить и в нежилое строительство
В настоящее время регулирования модульного строительства на законодательном уровне не существует, из-за чего у этой технологии практически нет преимуществ перед монолитным строительством по срокам работ, признал Волков.
По его мнению, нужно предъявлять другие требования к приемке работ, чтобы "дом, который построили за 8 часов, не принимали три года".
Для этого, по словам чиновника, нужно внести изменения в Градостроительный кодекс, постановления правительства, касающиеся прохождения такими объектами экспертизы и их проектирования, а также в документы по стандартизации.
Завершить законодательную работу в области модульного строительства, скорее всего, получится в 2022 году, предположил Волков.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Минстрой: четверть жилья в России к 2030 году будут строить из модулей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала