Рейтинг@Mail.ru
В центре Москвы на фасаде храма отреставрировали живопись XIX века - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В центре Москвы на фасаде храма отреставрировали живопись XIX века

© mos.ruЖивопись храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве
Живопись храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве
Читать в
МОСКВА, 23 апр - РИА Недвижимость. Живопись XIX века отреставрировали на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке Москвы, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
Посадский храм XVII века является памятником архитектуры и объектом культурного наследия федерального значения. На его фасаде размещены изображения апостолов-евангелисты Марка, Матфея, Луки и Иоанна, а также почитаемых в православии святых, среди которых Иустин Философ, Николай Чудотворец, пророк Елисей и пророк Илия. До наших дней в храме сохранилась масляная живопись первой половины XIX века, отмечается в сообщении.
В нем указывается, что среди росписей есть очень редкое изображение святого Иустина Философа. Его появление на стене Воскресенского храма связано с духовным наследием соседней церкви Пророка Елисея, разобранной в период с 1850 по 1865 год. Существовавший в ней престол Иустина Философа был перенесен в храм Воскресения Словущего, однако позднее был упразднен.
«
"В результате удаления слоев масляной краски на фронтонах трапезной части храма была открыта композиция "Пророк Елисей с огненным восхождением пророка Илии". На северном фронтоне удалось раскрыть изображение "Николай Чудотворец спасает патриарха от потопления. Эти росписи относятся к середине XIX века и  закрашены они были по неизвестным причинам", - отмечается в сообщении.
Как указывается в нем, в ходе реставрационных работ специалисты выполнили укрепление красочного слоя и штукатурного основания, удалили масляные записи, восполнили утраты грунта, тонировали живопись. Следующим этапом будет реставрация интерьеров храма.
день Святой Троицы в храме мученицы Татианы при МГУ имени Ломоносова. Москва, 7.06.2020
Настоятель: храму святой Татианы при МГУ нужен ремонт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала