Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил закон о запрете на перепродажу сведений из ЕГРН - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации одобрил закон о запрете на перепродажу сведений из ЕГРН

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Сенаторы на заседании в пятницу одобрили закон о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости, которым упрощается оформление прав на землю и объекты недвижимости, а также вводится запрет на перепродажу сведений из ЕГРН.
Изменения вносятся в закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты РФ.
Законом законодательно определены полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного Росреестру и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.
Олег Скуфинский - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Выписки из ЕГРН могут стать бесплатными для собственников
Закон вводит запрет "на создание интернет-сайтов и программ для ЭВМ, в т.ч. мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также на использование таких сайтов, программ и приложений создавшими их гражданами, организациями или иными лицами в целях предоставления, в т.ч. организации и (или) обеспечения предоставления, таких сведений заинтересованным лицам".
В законе также уточнили, что "сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных".
Законом предусмотрена возможность представления ряда заявлений (не связанных с переходом и ограничением прав) в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя. При этом идентификацию личности правообладателя предлагается осуществлять через портал Госуслуг. Для органов государственной власти и местного самоуправления вводится обязанность представлять документы для кадастрового учета и государственной регистрации прав только в электронном виде.
Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
СП нашла способ ликвидировать рынок перепродажи данных из ЕГРН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала