Рейтинг@Mail.ru
Новостройки Крыма подорожали за год на 18% - Недвижимость РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новостройки Крыма подорожали за год на 18%

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМыс Капчик рядом с поселком Новый свет в Крыму
Мыс Капчик рядом с поселком Новый свет в Крыму - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать в
МОСКВА, 22 апр - РИА Недвижимость. Новостройки Крыма подорожали по итогам первого квартала 2021 года на 5% и на 18% за год - до 106 тысяч рублей за квадратный метр, рассказали РИА Недвижимость в портале "Мир квартир".
«
"В первой половине прошлого года объемы ввода нового жилья в Крыму из-за пандемии снизились вдвое, спрос же лавинообразно увеличился. Покупателей не остановило то, что на полуострове не так много ЖК, подпадающих под действие льготной ипотеки, и девелоперов, работающих по ФЗ-214. Сегодня в регионе распродано примерно 70% существующих новостроек", - сказал генеральный директор портала Павла Луценко.
По его словам, застройщики не торопятся выходить на рынок с новыми проектами, так как получить разрешение на строительство крайне непросто. Кроме того, здесь не хватает земель с уже подведенными коммуникациями. Наблюдаемое снижение количества предложений на стадии котлована разогнало цены еще больше.
В частности, в Ялте, где новостроек практически нет, квадратный метр один из самых дорогих в России – 177 тысяч рублей. За первый квартал цена "квадрата" здесь увеличились на 5,4%, а за год - на 21%. Севастополь, где лучше всего ситуация с водой, в первом квартале прибавил 6,8%, а за год - 25,2% - до 108,8 тысячи рублей за квадратный метр.
По данным портала, вторичное жилье также дорожает. Стоимость квадратного метра в первом квартале увеличилась на 3,8% и на 17% за год - до 107 тысяч рублей.
"Когда закончились новостройки, в ход пошли и непрестижная "панель", и "хрущевки", и столетние дома с незаконными перепланировками", - уточнили в портале.
Также указывается, что тенденция к росту цен на жилье в Крыму может продержаться еще некоторое время, как минимум, до окончания действия льготной ипотеки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала