Рейтинг@Mail.ru
Нижегородскую Чкаловскую лестницу 1 августа откроют после реконструкции - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижегородскую Чкаловскую лестницу 1 августа откроют после реконструкции

© Depositphotos.com / yulenochekkЧкаловская лестница
Чкаловская лестница - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 апр - РИА Новости. Один из символов Нижнего Новгорода – Чкаловскую лестницу – откроют после масштабной реконструкции 1 августа, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Чкаловская лестница спускается к Волге от памятника летчику Валерию Чкалову возле нижегородского кремля и соединяет площадь Минина и Пожарского с Нижневолжской набережной. Построенная в 1949 году лестница имеет форму восьмёрки. Долгое время лестница считалась самой длинной в стране, у нее 442 ступени. В конце мая 2020 года правительство Нижегородской области сообщало, что Чкаловская лестница находится в аварийном состоянии, 8 сентября 2019 года частично обрушилась верхняя смотровая площадка.
«
"Лестница откроется 1 августа – когда-то именно в этот день она открывалась и в 1949 году. Это будет масштабное и зрелищное мероприятие. Внизу на ступенях будет играть известный оркестр, склоны и лестницу украсят проекции, программа предстоит невероятная. Сама лестница станет амфитеатром для зрителей. Кроме того, здесь установят дополнительные экраны для трансляции. А после праздника Чкаловская лестница снова войдет во все туристские маршруты как один из символов Нижнего Новгорода", - сказал министр культуры региона Олег Беркович.
Он добавил, что на противоаварийные работы, реставрацию и создание подсветки Чкаловской лестницы из федерального бюджета было выделено около 220 миллионов рублей.
По данным главного подрядчика - Государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО "ДиРОН") - реконструкция Чкаловской лестницы выполнена на 65%. В конце 2020 года завершился первый этап – были выполнены противоаварийные мероприятия по укреплению склона, на верхней площадке проведено устройство 27 буронабивных свай, демонтированы аварийные конструктивные элементы.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Названа стоимость реставрации Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде
Было видно, что Чкаловская лестница требует ремонта: обрушение парапета, ненадлежащее состояние самой лестницы, кирпичной кладки, отсутствие архитектурно-художественной подсветки… Это все требовало немедленных решений. В настоящий момент завершены противоаварийные работы. Ведутся работы по второму этапу реконструкции, монтаж новых лестничных пролетов и ступеней. Старые ступени были демонтированы, к сожалению, большую их часть невозможно использовать. Но планируется смонтировать два пролета с историческими ступенями. Чкаловская лестница сохранит свой исторический облик и будет при этом безопасной", - отметил управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявлял, что лестницу должны отреставрировать к 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться летом 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала