Рейтинг@Mail.ru
ГД во II чтении упростила оформление прав на землю и объекты недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД во II чтении упростила оформление прав на землю и объекты недвижимости

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости, которым упрощается оформление прав на землю и объекты недвижимости.
Изменения предлагаются в закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты РФ.
Законопроектом предлагается законодательно определить полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного Росреестру и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.
Проектом предусмотрена возможность представления ряда заявлений (не связанных с переходом и ограничением прав) в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя. При этом идентификацию личности правообладателя предлагается осуществлять через портал Госуслуг.
Посетители в новом здании Федеральной налоговой службы в Москве  - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Льготы по налогу на имущество: кто имеет право получить в 2024 году
Для органов государственной власти и местного самоуправления вводится обязанность представлять документы для кадастрового учета и государственной регистрации прав только в электронном виде.
Владельцу объекта недвижимости предоставляется право через личный кабинет представлять в форме электронных документов в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав, возникающих, изменяющихся, прекращающихся или переходящих к другому лицу на основании сделки, заключенной в отношении объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю.
Уточняется, что необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе представляются в подлинном экземпляре и возвращаются заявителю после завершения государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа.
Кроме того, предлагается продлить до 2025 года срок действия положений закона "О государственной регистрации недвижимости", устанавливающих особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, используемые Вооруженными Силами РФ, подведомственными Минобороны России организациями, органами ФСБ России.
До 2025 года предлагается установить особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, отнесенные решениями МЧС России к числу объектов гражданской обороны государственной или муниципальной собственности.
Заседание коллегии Росреестра - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В России хотят упростить оформление прав на землю и недвижимость
Документом уточняются полномочия Росреестра, состав сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), при этом исключается возможность ведения реестровых дел в бумажной форме.
Ко второму чтению в проекте ввели запрет "на создание интернет-сайтов и программ для ЭВМ, в т.ч. мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также на использование таких сайтов, программ и приложений создавшими их гражданами, организациями или иными лицами в целях предоставления, в т.ч. организации и (или) обеспечения предоставления, таких сведений заинтересованным лицам".
В проекте также уточнили, что "сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала