Рейтинг@Mail.ru
Эксперты разрешили стройку на площади Владивостока, где нашли тоннель - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты разрешили стройку на площади Владивостока, где нашли тоннель

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВид на вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке
Вид на вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 16 апр – РИА Новости. Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края допускает продолжение строительства фонтана на площади Владивостока при условии, что найденный под ней старинный тоннель законсервируют, сообщает мэрия.
На центральной площади Владивостока несколько дней назад строители начали копать котлован под создание сухого фонтана. Был обнаружен тоннель, стены и пол которого вымощены крупными камнями. Руководитель Владивостокского диггер-клуба Артур Романенко сообщал РИА Новости, что найденный тоннель - дореволюционный дренажный коллектор. Объекту, скорее всего, более 100 лет, построен он, вероятно, китайскими рабочими и сохранился в очень хорошем состоянии.
Сотрудники Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева, осмотрев тоннель, обнаружили там фрагменты китайского фарфора 19 века и попросили приостановить стройку. По их данным, тоннель - часть дренажной системы, построенной, предположительно, в начале XX века. Строительные работы на площади приостановили. Власти края сообщали, что эксперты установят историко-культурную ценность старинного тоннеля и сохранят его.
Работа археологов - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Археологи начали работать в тоннеле, найденном во Владивостоке
В пятницу мэрия сообщает, что, по данным экспертов, тоннель – это часть системы городского поверхностного водоотвода, который построили в период от 1900-х до 1950-х годов. Также выявлено, что первоначальный исторический облик инженерного сооружения был изменен в советское время железобетонными сводами.
"В настоящее время данное инженерное сооружение не может быть определено как полноценный объект культурного наследия в силу недоступности всех его параметров. Тем не менее, несомненно, данное сооружение, является элементом исторической среды Владивостока", – говорится в сообщении экспертов, которое приводит мэрия.
«
"Таким образом, Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края допускает выполнение дальнейших строительных работ при условии, что будут проведены мероприятия по консервации обнаруженной системы поверхностного водоотведения", - сообщает администрация.
Подрядчики пообещали, что все условия будут соблюдены, и отметили, что расширение диаметра котлована в дальнейшем не планируется.
Виды города Владивостока - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Эксперты установят ценность тоннеля, найденного под площадью Владивостока
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала