Рейтинг@Mail.ru
Законно ли при приватизации требование о прописке детей нанимателя, если они зарегистрированы в другой квартире? - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законно ли при приватизации требование о прописке детей нанимателя, если они зарегистрированы в другой квартире?

Читать в
Вопрос:

Здравствуйте. Помогите разобраться. В квартире прописано четыре человека. В отделе приватизации выдали список необходимых документов для приватизации. Там написано, что необходимо предоставить справку о "прописке" несовершеннолетних детей, не зарегистрированых по месту приватизируемого жилья. У моего брата есть дочь, но он с ней и ее мамой не общается, выплачивает алименты. В отделе приватизации говорят, что в данной ситуации ребенок не виноват, и в любом случае справка о его "прописке" нужна. Брат не хочет выходить на контакт с той стороной и убежден, что можно обойтись без справки из органа опеки, так как девочка в приватизации не участвует. Из-за данной ситуации у нас все затормозилось. Как нам быть? Если он "выпишется", то никаких справок уже не надо будет? И забыла написать, он уже участвовал в приватизации.

Ответ:
Татьяна Сустина
Адвокат
Согласно Закона РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Если среди нанимателей хотя бы один наниматель участвовал в приватизации, то в приватизации будет отказано.
Действительно данному гражданину целесообразно выписаться из квартиры, а оставшимся нанимателям перезаключить договор социального найма.
Отвечая на вопрос по справке о регистрации детей, незарегистрированных в приватизируемом жилье, следует отметить, что такое требование является незаконным.
Отказ в приватизации по этому основанию может быть обжалован в суд, однако в целях ускорения процедуры приватизации достаточно получить дубликат свидетельства о рождении ребенка или справку о записи рождения в ЗАГС и по нему/ней получить сведения о регистрации в МФЦ.
Отцу для того чтобы получить справку о регистрации на своего ребенка необязательно контактировать с матерью ребенка.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала