Рейтинг@Mail.ru
План развития района, где находится "Невская мануфактура", остался в силе - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План развития района, где находится "Невская мануфактура", остался в силе

© Фото : МЧС РоссииПожар в здании фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр – РИА Новости. Застройщик сохраняет планы развития территории в Невском районе Петербурга, где находится фабрика "Невская мануфактура", на которой произошел крупный пожар, сообщили РИА Новости в городском комитете по градостроительству и архитектуре (КГА).
В понедельник огонь охватил все шесть этажей производственного здания "Невской мануфактуры" 1861 года постройки, пожар распространился на площади 10 тысяч "квадратов", рухнула кровля и внутренние перегородки. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали, возбуждено уголовное дело. Борьба с огнем еще не завершена - продолжаются работы по тушению локальных очагов.
Идея развития территории в Невском районе, где в том числе расположена фабрика "Невская мануфактура", обсуждалась еще в 2016 году, когда градостроительный совет при городском правительстве согласовал соответствующую концепцию. Помимо жилой застройки и создания парковой зоны с 60-метровой архитектурной доминантой, эта концепция предусматривает изменение характера использования исторического здания "Невской мануфактуры". Проект задуман компанией "Невское наследие".
«
"В настоящее время ООО "Невское наследие" осуществляется подготовка проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной Октябрьской набережной, улицей Тельмана, Дальневосточным проспектом, улицей Новоселов в Невском районе", - говорится в ответе КГА на запрос РИА Новости.
При этом, как уточняет ведомство, КГА не выдавались градостроительные планы земельных участков на этой территории. Также комитет пока не согласовывал архитектурно-градостроительный облик объекта.
Согласно охранному обязательству на главный производственный комплекс фабрики, которое размещено на сайте городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), на территории исторического памятника запрещено капстроительство. Также нельзя увеличивать объемно-пространственные характеристики исторических объектов.
Комплекс "Невской мануфактуры" (постройки бывшей фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон") относится к объектам культурного наследия регионального значения. Фабрика получила этот статус в январе 2015 года. Как сообщал председатель КГИОП Петербурга Сергей Макаров, в соответствии с федеральным законом об объектах культурного наследия, на месте "Невской мануфактуры" нельзя построить другое здание, и фабрику после пожара ждет реставрация.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Эксперт рассказал, можно ли восстановить здание "Невской мануфактуры"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала