Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: банки обычно не могут поднимать ставки по оформленной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: банки обычно не могут поднимать ставки по оформленной ипотеке

Макет дома - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Российские банки не могут в одностороннем порядке поднимать ставки по уже оформленной ипотеке, единственным исключением являются договора кредитования по плавающей ставки - но их в стране лишь единицы, рассказали РИА Новости эксперты.
«
"Просто так в одностороннем порядке процентные ставки по ипотечным кредитам банки не поднимают, если ставка была зафиксирована на весь период. То есть в данном случае необходимо ориентироваться только на условия договора. Большинство сделок на рынке – с фиксированными ставками"- говорит начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.
Ставка по ипотеке обычно зафиксирована и не плавает, соглашается руководитель направления Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково–РЭШ Егор Кривошея. "Исключения составляют необычные договоры, например, с плавающей ставкой, но это не массовый договор ипотеки. Несмотря на то, что банки собирались наращивать такие ипотеки, пока их меньше 0,1%. Обычно клиент знает о том, что оформлена именно ипотека с плавающей ставкой и банк об этом предупреждает", - добавил он.
По словам Карпунина, ипотека с плавающей ставкой выгодна в первую очередь банкам, которые таким образом страхуются от процентного риска, например, от всплеска инфляции и общего роста рыночных ставок. Для россиян же такие ставки могут быть интересны лишь на предполагаемом пике цикла повышения ставок, когда в будущем прогнозируется замедление инфляции.
В настоящее время в России плавающие ставки при кредитовании физических лиц практически не используются, хотя законодательством они не запрещены. По данным ЦБ, доля ипотечных кредитов с использованием плавающих ставок в общем объеме ипотечных жилищных кредитов составляет менее 0,1%. Банк России в марте представил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой, включая полный ее запрет, ограничение доли таких ссуд на рынке, круга потенциальных заемщиков или на величину изменения ставки.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Владелец ПИК не верит в ипотечные ставки в 9-10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала