Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: здание "Невской мануфактуры" имело низкую огнестойкость - Недвижимость РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: здание "Невской мануфактуры" имело низкую огнестойкость

© РИА Новости / Андрей Бессонов | Перейти в медиабанкПожар на фабрике "Невская мануфактура"
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр – РИА Новости. Историческое здание фабрики "Невская мануфактура" в Невском районе Петербурга, где произошел крупный пожар, изначально имело низкую огнестойкость, и сохранившиеся на этажах пожарные гидранты не помогли бы справиться с интенсивным распространением огня, считает исследователь промышленной архитектуры Александр Треугольников.
В понедельник огонь охватил все шесть этажей производственного здания "Невской мануфактуры" 1861 года постройки. Обрушились кровля и внутренние перегородки, пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали.
«
"В отличие от многих аналогичных старых фабрик, перекрытия тут были не железобетонное или кирпичные, а деревянные. Перекрытия всех этажей были из деревянного бруса и настила по чугунным колоннам. Кровля крыши также имела деревянную стропильную систему… Именно в деревянных перекрытиях и заключается причина столь стремительного распространения огня", - сказал Треугольников, чье мнение приводит Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
"Здание, к сожалению, изначально не было огнестойким", - констатировал эксперт.
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
На "Невской мануфактуре" горят рухнувшие конструкции
По словам Треугольникова, в 2018 году он осмотрел промышленный комплекс "Невской мануфактуры", чтобы ознакомиться с аутентичными архитектурными элементами и конструкциями. Как установил исследователь, в здании уцелела историческая спринклерная система автоматического пожаротушения, которая не эксплуатировалась с советского периода, при этом в корпусах присутствовали пожарные гидранты.
Однако, по его оценке, гидранты, даже будучи работоспособными, могли бы помочь справиться с огнем "только при условии небольшого локального возгорания и немедленной реакции".
Ранее городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) информировал что комплекс "Невской мануфактуры" (постройки бывшей фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон") относится к объектам культурного наследия регионального значения. По оценке ведомства, после ликвидации пожара зданию потребуется реставрация, включая восстановление утраченных частей.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
В горевшей "Невской мануфактуре" помещения снимали 25 арендаторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала