Рейтинг@Mail.ru
Правительство расширило полномочия Фонда дольщиков по достройке домов
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство расширило полномочия Фонда дольщиков по достройке домов

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЗдание правительства РФ
Здание правительства РФ - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать в
МОСКВА, 12 апр - РИА Недвижимость. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее полномочия Фонда дольщиков по достройке проблемных домов и выплате денежных компенсаций обманутым гражданам, сообщается на сайте правительства.
В законодательстве законе прописан ряд условий, при которых фонд не может финансировать восстановление прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Например, если прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство, то фонд такое жилье не достраивает и не выплачивает возмещения гражданам. Исключение могут составлять случаи, если они отдельно установлены правительством.
«
"Постановлением такие условия утверждены. Это процедура банкротства, введенная в отношении застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство. Также необходимы действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и объем строительных работ, выполненный не менее чем на 50%", - говорится в сообщении.
Кроме того, указывается в нем, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест.
При одновременном соблюдении всех этих условий, фонд сможет принять решение о завершении строительства проблемного дома либо возврате дольщикам вложенных денег, добавляется в сообщении.
Брифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Хуснуллин заявил об отсутствии новых обманутых дольщиков в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала