Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не видят монополизации строительного рынка России
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не видят монополизации строительного рынка России

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в
МОСКВА, 9 апр – РИА Недвижимость. Тенденции к монополизации рынка строительства жилья в России в настоящее время нет, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
В четверг президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства по реализации его посланий Федеральному собранию 2019 и 2020 годов поручил ФАС изучить рост цен на жилье, составивший в среднем по стране 12%.
Власти в настоящее время действительно видят разную динамику изменения цен в зависимости от региона, прокомментировали в пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Там отметили, что это связано в том числе с объемами предложения на рынке. "Одна из ключевых задач сегодня - увеличение объема предложения, и мы видим, что положительная динамика существует: у нас растут как объём выдачи разрешений на строительство, так и объём жилья в стройке в целом", - отметил собеседник агентства.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Юристы рассказали, как ФАС накажет девелоперов за завышение цен на жилье
Стремительный рост цен на рынке давно должен был стать основанием для проведения антимонопольной службой различных проверок, прокомментировал генеральный директор РАСК Николай Алексеенко. "На наш взгляд, ФАС предстоит провести достаточно серьезную и большую работу, буквально пообъектную", - отметил он.
Руководитель портала "Единый реестр застройщиков" Кирилл Холопик уверен, что о монополизации рынка даже в текущих условиях говорить ни в коем случае нельзя. "Проблема концентрации игроков давно решена, в регионах между застройщиками идет жесточайшая конкуренция", - сказал он.
Об отсутствии монополистов на рынке в целом заявил и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. При этом, по его словам, это явление всё еще существует в маленьких городах.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о реализации посланий президента 2019 и 2020 годов - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Путин поручил ФАС разобраться с ростом цен на жилье
Сами застройщики считают некоторое повышение цен на их продукт логичным. Так, по словам вице-президента ГК "Инград" Федора Сапронова, рост цен на недвижимость в 2020 и начале 2021 года произошел вполне корректно исходя из текущих рыночных условий. "Если же в отдельных случаях рост был аномальным, проверка необходима, чтобы действительно разобраться, было ли это связано с нарушением закона о конкуренции или с использованием монопольного положения на рынке", - отметил он.
Замруководителя юридического департамента ГК "Гранель" Максим Деев в свою очередь полагает, что антимонопольный орган должен доказать связь между действиями участников предполагаемого картеля и повышением цен на рынке. "В случае подтверждения фактов санкции могут быть разными: от административной ответственности и штрафа для компании в размере до 15% от оборота на рынке до 3 лет уголовной ответственности для должностного лица, если оно причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло получение дохода в крупном размере", - подытожил он.
Строительство домов в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Почем стать москвичом? Сколько сейчас стоит квартира в московском регионе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала