Рейтинг@Mail.ru
Памятник героям романа "Два капитана" установят в Полярном Мурманской области
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник героям романа "Два капитана" установят в мурманском Полярном

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкКадр из художественного фильма "Два капитана" по одноименному роману Вениамина Каверина. 1955 г.
Кадр из художественного фильма Два капитана по одноименному роману Вениамина Каверина. 1955 г. - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать в
МУРМАНСК, 9 апр – РИА Новости. Памятник героям книги Вениамина Каверина "Два капитана" доставили из Санкт-Петербурга в город Полярный Мурманской области, открытие монумента высотой почти 2,5 метра состоится до конца апреля, сообщило министерство информационной политики региона.
"Арт-объект посвящен главным героям приключенческого романа – Сане Григорьеву и Кате Татариновой. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для книги "Два капитана", он побывал на основных соединениях флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава", - говорится в сообщении.
Как отметили в министерстве, в прошлом году арт-объект "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" стал одним из победителей первых этапов всероссийского конкурса по созданию новых достопримечательностей "Культурный след". Автор идеи памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу – жительница Полярного Юлия Говера.
«
"Главная идея создания арт-объекта в том, чтобы молодежь, живущая в Полярном, знала эти страницы истории родного города и всегда следовала главному лозунгу книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" - пояснили в правительстве.
Материальным воплощением героев романа Кати и Сани занимались скульпторы из Санкт-Петербурга Ольга Легарева и Максим Лопачугин. Фигуры отливали на территории Невского завода. Арт-объект изготовили из полимерного материала с покрытием под бронзу. Полиэфирные смолы смогли заменить тяжёлый металл. Высота арт-объекта - почти 2,5 метра, а вес - около 300 килограммов.
"В Полярном памятник займёт место на площади Двух капитанов. Сейчас рабочие монтируют постамент, на котором планируют нанести девиз героев книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Торжественное открытие арт-объекта планируют провести в двадцатых числах апреля", - сообщили в министерстве.
Местные власти надеются, что арт-объект станет своеобразной "точкой притяжения" на площади Двух капитанов, которая уже является центром культурной жизни города. Рядом с памятником планируют проводить традиционные Каверинские чтения, а сам он может стать центральным объектом ежегодного шествия выпускников, празднования последнего звонка и традиционным местом возложения цветов для молодоженов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала