Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: банки увеличили выдачу ипотеки в I квартале на 44%
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: банки увеличили выдачу ипотеки в I квартале на 44%

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Недвижимость. Российские банки выдали в первом квартале 2021 года 418 тысяч ипотечных кредитов почти на 1,2 триллиона рублей, что на 44% больше в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
«
"Можно говорить о том, что спрос на ипотеку среди россиян не снижается и даже растет. По оценке "Дом.РФ" и аналитического агентства Frank RG, в январе-марте 2021 года было выдано 418 тысяч ипотечных кредитов на 1,17 триллиона рублей. Это превышает показатели за аналогичный период 2020 года на 26% в количественном выражении и на 44% в денежном", - отметил Хуснуллин.
Как уточняется в сообщении, около пятой части (21%) выданных кредитов за этот период приходится на программу льготной ипотеки под 6,5% (около 89,3 тысячи ипотек).
Правительство России в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах. Как указал регулятор, повышение цен на жилье уже съело весь эффект от снижения ставки. Кроме того, снижение ставок по жилищным кредитам против рыночных тенденций может привести к возникновению риска пузыря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала