Рейтинг@Mail.ru
На месте промзон в 10 регионах создадут 30 креативных кластеров - Недвижимость РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На месте промзон в 10 регионах создадут 30 креативных кластеров

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева во время встречи - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. В 10 регионах России в рамках поручения президента РФ Владимира Путина создадут креативные кластеры на месте промзон и заброшенных зданий, сообщили РИА Новости в пресс-службе агентства стратегических инициатив (АСИ).
В декабре прошлого года Путин поставил задачу правительству РФ, АСИ и региональным властям создать механизмы, с помощью которых можно будет преобразовать промзоны и заброшенные здания в креативные кластеры.
Как сообщили в агентстве, в рамках программы Rurban Creative Lab креативные пространства на месте промзон и заброшенных зданий будут созданы в Ульяновской, Иркутской, Новгородской, Тюменской, Свердловской, Самарской, Новосибирской и Рязанской областях, а также Удмуртской республике и Ханты-Мансийском автономном округе. До конца 2021 года в каждом из этих регионов будут запущены по три креативных кластера трёх разных типов на трёх разных территориях, включая сельские.
«
"Теперь этим региональным продюсерским центрам предстоит серьезная работа - в течение нескольких месяцев создать в своих регионах творческие кластеры разных типов и форматов. Но самое главное - по итогам этого проекта мы хотим сформировать несколько финансово-экономических и управленческих моделей, которые в дальнейшем могут тиражироваться в части вовлечения в экономику регионов тех промышленных территорий, которые сейчас не используются", - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
В феврале АСИ в партнерстве с компанией "Дом.РФ" запустили программу Rurban Creative Lab по преобразованию городских и сельских территорий в России в креативные кластеры. На участие в программе поступило 3339 заявок из 81 российского региона. Цель проекта - разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески-ориентированных предпринимателей.
По словам гендиректора "Дом.РФ" Виталия Мутко, совместная программа с АСИ даст положительный эффект сразу по нескольким направлениям. "Важно, что продолжается работа над преобразованием пустующих территорий, что они в скоро будущем будут активно задействованы в городской жизни. Будущие общественные пространства должны стать знаковыми и для горожан, и для туристов. Это положительно отразится на качестве среды проживания в конкретных населенных пунктах, ускорит развитие местной экономики, позволит сохранить в регионах перспективные кадры. Молодые люди сейчас нередко стремятся покинуть родные места, поэтому очень важно привлекать их к работе над городами, в которых захочется остаться", - отметил он.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Семь участков бывших промзон приведут в порядок в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала