Рейтинг@Mail.ru
В России хотят упростить оформление прав на землю и недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России хотят упростить оформление прав на землю и недвижимость

Заседание коллегии Росреестра - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать в
МОСКВА, 5 апр - РИА Недвижимость. Росреестр разработал законодательные поправки, упрощающие оформление прав на землю и объекты недвижимости.
«
"Предлагаемые правовые механизмы позволят решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы", - говорится в сообщении ведомства.
Как поясняется в нем, в настоящее время вопрос оформления прав наследников на земельные участки, которые были предоставлены предыдущим хозяевам на праве постоянного пользования, остается одним из нерешенных в законодательстве. Например, если гражданину был предоставлен в постоянное пользование огородный земельный участок, на котором строить нельзя, то несмотря на использование земельного участка на протяжении десятков лет, он не перейдет по наследству. Наследникам придется приобретать на общих основаниях у органов власти.
Гараж - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Для оформления "гаражной амнистии" будут приниматься любые документы
"С одной стороны, причиной того, что "старые" права до сих пор не переоформлены, является сама по себе необходимость "похода" в органы регистрации прав. С другой стороны, дальнейшее развитие земельного законодательства требует завершения земельной реформы 90-х годов. В связи этим Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона. Таким образом, все права граждан постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения в силу закона будут признаваться правом собственности независимо от вида их разрешенного использования", - приводятся в сообщении слова замглавы ведомства Алексея Бутовецкого.
Также поправки Росреестра призваны решить проблему легализации построенных хозспособом жилых домов. Как указывается в сообщении, многие люди не в силах легализовать и оформить свое жилье, построенное еще в Советском Союзе. Новые нормы позволят подтвердить право собственности даже в случае, если у гражданина нет на руках всех правоустанавливающих документов.
Вручение первых ключей от квартир жильцам нового дома в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Молодые семьи смогут оформить выплаты на покупку жилья на сайте госуслуг
"Проблема - в отсутствии необходимых документов как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними и, соответственно, в невозможности оформить одно без другого. Эти дома могут числиться учтенными в старых документах совхозного (колхозного) учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших БТИ. Однако этого сейчас недостаточно для внесудебного и простого оформления прав", - цитирует пресс-служба Бутовецкого.
Законопроект предлагает в упрощенном порядке оформить права на жилые дома и земельные участки под ними в собственность бесплатно. Чтобы воспользоваться упрощенным порядком, жилой дом должен быть построен до мая 1998 года (до вступления в силу первого Градостроительного кодекса РФ), находиться в границах населенного пункта, быть расположенным на государственной или муниципальной земле. Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом.
Кроме того, Россреестр предлагает сделать бессрочным действующий до 2026 года упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома и дать возможность образовывать земельные участки под многоквартирными домами не только путем подготовки проекта межевания территории, но и на основании схемы расположения на кадастровом плане территории, подготовленной по итогам общественных обсуждений.
Сотрудники и посетительница нового флагманского центра МФЦ в ТЦ Щелковский в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Оформление жилья в других регионах могут внедрить во все МФЦ Подмосковья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала