Рейтинг@Mail.ru
Отказ оформить гараж по "амнистии" может грозить штрафом, считают юристы - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ оформить гараж по "амнистии" может грозить штрафом, считают юристы

Гаражный кооператив  - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать в
МОСКВА, 5 апр - РИА Недвижимость. Владельцев гаражей, которые будут уклоняться от регистрации своих объектов после вступления в силу "гаражной амнистии", могут оштрафовать, а также лишить места для хранения автомобилей, считают опрошенные РИА Недвижимость юристы.
Президент России Владимир Путин подписал 5 апреля закон, известный как "гаражная амнистия". Данный закон вводит механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Путин подписал закон о "гаражной амнистии"

Штраф или снос

Механизма, который бы обязывал владельца земельного участка зарегистрировать на него право собственности, не существует, напомнил управляющий партнер КА "Марк Лабеон" Игорь Кобзарев.
«
"Но в случае уклонения от регистрации возможно использование механизма изъятия участка для государственных или муниципальных нужд. За использование участка лицом, не имеющим на него прав, существует риск привлечения к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ с наложением штрафа от 5 тысяч рублей либо до 1,5% от его кадастровой стоимости", - подчеркнул он.
Скорее всего, местные власти будут рассылать в адрес граждан уведомления о необходимости зарегистрировать гараж, а также предупреждать в сообщении, что, если предписание не будет исполнено, объект изымут в государственную собственность или снесут, предположил адвокат, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев. Каких-либо проблем с мониторингом и выявлением незарегистрированных объектов не возникнет, поскольку в настоящее время для этого достаточно технических средств, а также имеются сведения о гаражных кооперативах, образованных еще до 2004 года, уверен юрист.

Будущие расходы

После регистрации гаража у собственников появится обязанность платить за него налог, напомнили опрошенные эксперты.
Узнать размер расходов можно заранее, уточнил Кобзарев.
«
"Для этого на сайте Росреестра необходимо узнать кадастровую стоимость земельного участка. Далее на сайте ФНС России посредством сервиса "Налоговый калькулятор - расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц", зная кадастровую стоимость объекта, можно рассчитать будущие налоги", - объяснил он.
Также с этой целью можно обратиться с соответствующим запросом в орган местного самоуправления, предложил в свою очередь Прокофьев. Еще одним способом получить информацию о затратах на налоги за гараж может стать, по его словам, анализ стоимости аналогичных объектов в пределах одного населенного пункта.
Частные гаражи в Москве - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
"Ракушки" не попадут под гаражную амнистию

Текущие суды

Владельцы гаражей, которые опасаются, что их объекты будут снесены или изъяты до вступления "гаражной амнистии" в силу, которое произойдет 1 сентября, имеют возможность обеспечить их сохранность до этого момента, отметил Прокофьев.
«
"Вызывает большие сомнения, что органы власти будут пытаться успеть избавиться от незарегистрированных гаражей до вступления закона в силу, особенно с учетом его принятия и одобрения", - подчеркнул он.
В случае, если такое желание у местных чиновников все же возникнет, они должны в первую очередь направить гражданину предписание о добровольном освобождении территории и переносе гаража, рассказал эксперт. Такой документ можно обжаловать в суде и тем самым дотянуть время до вступления закона в силу, считает собеседник РИА Недвижимость.
В качестве механизма противодействия можно посоветовать обращаться в суд с ходатайством о предварительном обеспечении иска и с жалобой в прокуратуру, посоветовал Кобзарев.
"Если же речь идет о текущих процессах, то можно предположить, что суды буду всячески затягивать процесс либо прибегать к приостановлению производства по делу по различным основаниям с целью дождаться вступления в силу закона", - допустил Прокофьев.
Вступление закона в силу будет являться основанием для пересмотра вступивших в силу судебных актов по спорам граждан о признании права собственности на гаражи, особенно, если данным судебным актом в удовлетворении такого иска гражданину было отказано, добавил он.
Частные гаражи в Москве - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Депутат рассказал о сроках "гаражной амнистии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала