Рейтинг@Mail.ru
Власти Подмосковья не ждут массового роста сделок с объектами у воды - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Власти Подмосковья не ждут массового роста сделок с объектами у воды

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКоттеджный поселок, построенный в прибрежной зоне Истринского водохранилища
Коттеджный поселок, построенный в прибрежной зоне Истринского водохранилища - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать в
МОСКВА, 1 апр – РИА Недвижимость. Власти Московской области не ждут массового роста сделок по объектам, расположенным у водоемов, в случае принятия законопроекта, предложенного Росреестром, который подразумевает право передачи в частную собственность участков у источников питьевой воды, сообщили РИА Недвижимость в министерстве имущественных отношений Московской области.
Ранее Росреестр предложил внести изменения в статью 27 Земельного кодекса РФ, согласно которым разрешается передача в частную собственность участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ЗСО).
«
"Массового роста сделок не ждем. Но нужно понимать, что владельцы домов и строений, уже существующих в зонах второго пояса, которые были ограничены в реализации права на приобретение земли под своими объектами в собственность, в том числе, бесплатно, захотят воспользоваться данной возможностью", - сказали в пресс-службе министерства.
Согласно справке пресс-службы ведомства, в границах второго пояса в Подмосковье с 1980 по 2010 годы построены порядка 7,5 тысяч объектов, однако там подчеркнули, что в ближайшее время будет произведена актуализация данных, и количество может значительно увеличиться.
Изобильненское водохранилище - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Росреестр вместе с властями регионов проводит ревизию участков у воды
"Установленные Земельным кодексом РФ ограничения оборотоспособности земельных участков государственной, муниципальной и неразграниченной собственности, расположенных в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения охватывают 35% площади региона", - добавил собеседник агентства.
В министерстве также подчеркнули, что принятие законопроекта не повлияет на возможность или невозможность строительства. Существующие в настоящее время ограничения не препятствуют размещению объектов при получении необходимых согласований со стороны уполномоченных органов.
"В данном случае изменения направлены на оказание помощи жителям региона в оформлении земли в зонах второго пояса. Люди смогут приобрести в собственность участок арендованной земли под своими домами и постройками", - отметили в пресс-службе министерства.
Частные особняки  в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
В России хотят разрешить приватизацию земельных участков у воды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала