Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: дефицит строителей сохранится и после возвращения мигрантов - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: дефицит строителей сохранится и после возвращения мигрантов

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкБрифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина
Брифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Читать в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мар - РИА Новости. Дефицит рабочей силы на стройплощадках России сохранится даже после возвращения мигрантов, покинувших страну из-за пандемии, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Ранее он говорил, что дефицит мигрантов на стройках России, хоть и является проблемой для отрасли, позволил повысить производительность труда. По его словам, в последнее время наблюдается большая проблема с трудовыми ресурсами - на фоне пандемии коронавируса страну покинули 1,5 миллиона мигрантов.
Также ранее сообщалось, что Россия с 1 апреля возобновляет авиасообщение в том числе с Таджикистаном и Узбекистаном.
«

"У нас объем прироста строительно-монтажных работ значительно выше, чем трудовых ресурсов. Мы идем в рост очень стремительно, добавляем объемы работ, но нам катастрофически не хватает людей. Поэтому, если даже мы откроем границы и вернутся гастарбайтеры, которые работали, нам все равно будет не хватать рабочих", - сказал Хуснуллин в понедельник в эфире программы "Познер" на Первом канале.

По словам вице-премьера, с отъездом иностранных рабочих из страны, качество строительных работ "практически не поменялось", потому что россияне не хотят работать за максимум 50 тысяч рублей в месяц по 12 часов в сутки. "У нас исторически так сложилось, что к стройке было такое отношение - новые высококвалифицированные кадры в отрасль не шли, новых технологий не было", - отметил он.
Как напомнил Хунсуллин, власти работают над внедрением технологии информационного моделирования (BIM-технологии) в строительную отрасль. "(Это позволит) сделать отрасль максимально прозрачной, поднять производительность труда, поднять оплату - и, соответственно, тогда качество работ совершенно точно поднимется", - заключил он.
Как сообщалось ранее, власти РФ ставят задачу в ближайшие один-два года перейти на BIM-технологии, что позволит экономить деньги и сократить сроки строительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала