Рейтинг@Mail.ru
Одобрен переход на метод "альткотельной" трех населенных пунктов Хакасии - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одобрен переход на метод "альткотельной" трех населенных пунктов Хакасии

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкСотрудник ТЭЦ за пультом управления
Сотрудник ТЭЦ за пультом управления - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Правительство РФ одобрило переход Абакана, Черногорска и Усть-Абаканского поссовета на метод тарифообразования на рынке теплоснабжения по модели "альтернативной котельной", сообщило Минэнерго.
«
"Правительство России одобрило переход к целевой модели рынка тепла трех населенных пунктов республики Хакасия: Абакана, Черногорска и Усть-Абаканского поссовета", - говорится в сообщении.
В Абакане переход к целевой модели рынка тепла позволит привлечь 1,03 миллиарда рублей инвестиций в строительство новых теплосетей и реконструкцию действующих. Это даст возможность обеспечить теплоснабжение новых многоквартирных домов и подключить к системе централизованного теплоснабжения от Абаканской ТЭЦ потребителей частного сектора на юго-западе города. Переход частного сектора к централизованному теплоснабжению приведет к снижению выбросов в атмосферу от индивидуальных котлов и печей.
В Черногорске уровень износа объектов теплоснабжения достигает 70%. Объем инвестиций, который будет дополнительно привлечен благодаря новой модели рынка тепла, составляет 2,05 миллиарда рублей. Теплоснабжение потребителей Черногорска планируется перевести на Абаканскую ТЭЦ, закрыв при этом работающие в городе неэффективные котельные.
Вид на Дом правительства Российской Федерации с набережной Тараса Шевченко в Москве - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Правительство одобрило переход Чебоксар на метод "альткотельной"
Обеспечение теплом потребителей Усть-Абаканского поссовета ведется в основном от источников теплоснабжения Черногорска, и реализация проекта по переходу Усть-Абакана к целевой модели рынка тепла является частью проекта по переключению потребителей на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ. Инвестиции в Усть-Абаканском поссовете составят 16 миллионов рублей. Средства будут направлены на реконструкцию центральных тепловых пунктов.
Метод "альткотельной" был введен в 2017 году в рамках новой модели рынка тепловой энергии. Он предполагает ввод предельной цены для потребителя, то есть, больше этого уровня выставить счет за Гкал нельзя. Эта максимальная цена тепла рассчитывается по "альтернативной котельной", которую можно было бы построить для снабжения данного города. Метод является попыткой найти баланс – с одной стороны, нужно защитить потребителя от необоснованных или избыточных затрат теплоснабжающих организаций, с другой стороны, этим организациям нужны понятные и долгосрочные условия и возможность окупать свои инвестиции в теплоснабжение города.
С учетом трех новых населенных пунктов, внедрение целевой модели рынка тепла одобрено уже для 21 муниципального образования в 13 регионах России. Совокупный объем плановых инвестиций в теплоснабжающий комплекс населенных пунктов составляет около 125 миллиардов рублей.
Рабочий в котельном цехе во время ремонтных работ на Владивостокской ТЭЦ-2 - РИА Новости, 1920, 30.12.2019
Деньги хлынули в теплосети: первые итоги внедрения "альткотельной"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала