Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, в каких регионах России есть дефицит новостроек - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, в каких регионах России есть дефицит новостроек

Новостройки - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать в
МОСКВА, 17 мар – РИА Недвижимость. Башкортостан, Краснодарский, Пермский и Алтайский край, а также Саратовская область относятся к регионам России, в которых покупательский спрос сегодня кратно превышает предложение, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
«
По словам руководителя направления первичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрия Алексеева, в феврале 2021 года в Башкортостане количество запросов потенциальных покупателей на рынке "первички" было в несколько раз выше существующих объявлений. "С начала действия программы льготной ипотеки спрос здесь вырос на 12%, а объем предложения сократился на 37%", - рассказал эксперт.
Серьезный дисбаланс зафиксирован в Пермском крае, Саратовской области и Алтайском крае, где в феврале спрос многократно превысил объем предложения, добавил он.
Так, относительно апреля 2020 года количество объявлений в регионах снизилось на 17%, 28% и 8% соответственно, а спрос на покупку за аналогичный период возрос в Пермском крае — на 53%, в Саратовской области - 43%, а в Алтайском крае — 20%.
Спрос превалирует над предложением и в Краснодарском крае, рассказал аналитик "Авито Недвижимость". Относительно апреля 2020 года, когда стартовала программа льготной ипотеки, потребительский интерес к покупке жилья здесь вырос на 35%, а предложение уменьшилось на 2%.
По данным "Метриум", сокращение предложения за год зафиксировано и в Москве. Так, в феврале 2021 года число квартир на рынке новостроек комфорт- и эконом-класса сократилось до 11,8 тысяч и стало рекордно низким уровнем предложения с конца 2015 года. В компании связывают это с быстрыми темпами роста спроса на жилье в условиях лимитированной по срокам действия льготной программы ипотеки. "За прошедший год объем предложения сократился на 20%, а спрос вырос на 6%", - подсчитали в "Метриум".
Хоть программа льготной ипотеки с субсидированием ставки и породила ажиотажный спрос на новостройки, она не является основной причиной низкого уровня остатка свободного предложения на рынке "первички", прокомментировал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.
«
"Проблема в том, что на рынок выходит меньше нового предложения, чем раньше. После перехода на эскроу-счета удлинился цикл согласования проектов, особенно в банках. Кроме того, многие мелкие застройщики ушли с рынка, а начать заниматься жилищным строительством "с нуля" стало крайне затруднительно", - отметил Попов.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Эксперты назвали наиболее нуждающиеся в льготной ипотеке регионы РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала