Рейтинг@Mail.ru
Проекты на 2-3 млн "квадратов" могут остановить в Сочи из-за моратория - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проекты на 2-3 млн "квадратов" могут остановить в Сочи из-за моратория

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкВид с горы Большой Ахун на город Сочи
Вид с горы Большой Ахун на город Сочи - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в
МОСКВА, 12 мар - РИА Недвижимость. Жилые проекты на 2-3 миллиона квадратных метров могут приостановить в Сочи из-за того, что владельцы площадок рискуют не успеть собрать все необходимые документы для их старта до начала действия временного моратория на строительство жилья в городе, сказала РИА Недвижимость генеральный директор работающей в Сочи консалтинговой компании Nedvex Юлия Галимова.
По оценке компании, текущий объём жилых проектов в Сочи, на которые уже получены разрешения и которые сейчас находятся на стадии строительства, составляет около 1 миллиона квадратных метров. Проекты ещё на 600 тысяч квадратных метров в настоящее время находятся в очереди на получение разрешающих документов.
«
"Общая площадь земельных участков, которые были приобретены крупными застройщиками, но не будут освоены до начала действия моратория из-за непройденной экспертизы и отсутствия готового проекта, составит около 2-3 миллионов квадратных метров", - отметила Галимова.
Собеседница агентства рассказала, что на рынке недвижимости Сочи работают порядка 100-150 застройщиков, причём основная доля рынка продаж – 70% – приходится преимущественно на крупных девелоперов с объёмом реализуемого жилья не менее 100 тысяч "квадратов".
Однако несмотря на планирующийся с 1 июля ввод моратория на строительство жилья, консультант не ожидает значительного роста цен на новостройки в Сочи.
"Сегодняшний уровень цен на проекты комфорт-класса достиг своих пиковых значений – стоимость квадратного метра варьируется от 230 до 280 тысяч рублей. Увеличение стоимости квадратного метра до 300 тысяч рублей и выше спровоцирует существенное падение спроса. Поддержать спрос на свои проекты крупные застройщики смогут при условии дальнейшего уменьшения или сдерживания цен на текущем уровне", - констатировала она.
Галимова пояснила, что при уже достигнутых показателях стоимости квадратного метра финальный ценник, например, студии или однокомнатной квартиры в Сочи составит от 10 до 15 миллионов рублей. "Подобным бюджетом располагает небольшая часть покупателей на рынке. Квартиры или апартаменты такой стоимости покупатели смогут приобрести и в других регионах, в частности, в Москве, только уже не в сегменте жилья комфорт-класса, а в сегменте "бизнес", - констатировала она, отметив, что резкий скачок цен произошел совсем недавно.
"Большинство покупателей приобрели жильё ещё на стадии строительства по значительно меньшей цене - 150-200 тысяч рублей за "квадрат", - указала глава Nedvex.
Она также уточнила, что в сравнении с 2019 годом количество сделок на первичном рынке во второй половине 2020 года выросло на 53%. В январе-феврале 2021 года в свою очередь в консалтинговой компании зафиксировали увеличение спроса на жилье в Сочи на 85% относительно аналогичного периода прошлого года.
С 1 июля 2021 года в Сочи вводится запрет на строительство многоквартирных домов, который будут действовать до тех пор, пока не примут новый генплан города. До этого момента на курорте будет разрешено возводить индивидуальные жилые дома площадью до 300 "квадратов" и высотой не более 12 метров. Для застройки на большей площади собственник обязан будет пройти через общественные слушания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала