Рейтинг@Mail.ru
Объем выдачи ипотеки в России вырос в феврале в полтора раза - Недвижимость РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем выдачи ипотеки в России вырос в феврале в полтора раза

Новостройки - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать в
МОСКВА, 10 мар - РИА Недвижимость. В России в феврале 2021 года выдали 147 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 410 миллиардов рублей, что на 36% превышает показатели февраля прошлого года в количественном выражении и на 53% в денежном, сообщила пресс-служба компании "Дом.РФ".
По ее данным, за первых два месяца текущего года в стране выдано 242 тысячи ипотечных кредитов на 669 миллиардов рублей. Рубеж в полтриллиона рублей впервые преодолен менее чем за два месяца, раньше на это требовалось как минимум три месяца, отмечается в сообщении компании.
«
"Мы наблюдаем небывалый рост ипотечного кредитования, который сохраняется уже девятый месяц подряд. Более 240 тысяч ипотечных кредитов с начала года – это почти четверть миллиона семей, улучшивших свои жилищные условия. Конечно, главная причина таких объемов ипотечного кредитования – рекордно низкие ставки по ипотеке. Огромный вклад в этот результат вносит программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, оператором которой является "Дом.РФ", - приводятся в нем слова вице-премьера России Марата Хуснуллина.
По информации Банка России, в январе средневзвешенная ставка выдачи ипотеки в целом по рынку составила 7,23% (на 2 процентных пункта ниже, чем годом ранее), на новостройки - 5,86%.
"Институт развития в жилищной сфере в тесном взаимодействии с правительством и Банком России реализует целый комплекс системных мер по повышению доступности ипотеки. В их числе – цифровизация ипотечного кредитования: дальнейшее внедрение электронных закладных, перевод всего процесса выдачи и банковского сопровождения кредита в электронную форму. Это снижает издержки банков и позволяет им уменьшать ставки. Дополнительно снижению ставок способствует развитие рынка ипотечных облигаций, которые помогают привлекать в сектор долгосрочные финансовые ресурсы", - цитирует пресс-служба главу "Дом.РФ" Виталия Мутко.
Как указывается в сообщении, в настоящее время с помощью ипотеки осуществляется более 80% сделок с новостройками и 50% - на вторичном рынке жилья.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Названы регионы - лидеры по доступности ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала