Рейтинг@Mail.ru
ЦИАН: московские девелоперы увеличили февральскую выручку на 66% - Недвижимость РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИАН: московские девелоперы увеличили февральскую выручку на 66%

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать в
МОСКВА, 10 мар - РИА Недвижимость. Девелоперы московского региона в феврале 2021 года заработали 148,1 миллиарда рублей, увеличив совокупную выручку в годовом выражении на 66% и на 53% в сравнении с январем, подсчитали аналитики онлайн-сервиса по продаже недвижимости ЦИАН.
Основную часть выручки в феврале, по данным компании, сгенерировали девелоперы, ведущие продажи жилья в Москве (76,5%), где средняя цена квадратного метра за месяц прибавила 5,4% и достигла 245,8 тысячи рублей. Относительно февраля прошлого года столичные новостройки подорожали на 21%. В Подмосковье же цены, показывающие схожую годовую динамику (+28,2%), в феврале снизились в среднем на 1,2% - до 120,1 тысячи рублей за "квадрат".
Как указывается в сообщении сервиса, застройщики региона в прошлом месяце вывели в продажу вдвое больше жилья, чем год назад - 62 корпуса на 851 тысячу квадратных метров. Рынок пополнился десятью новыми жилыми комплексами - шесть из них расположены в старых границах Москвы, четыре – в Московской области. Общий объем предложения однако сократился за год на четверть, составив на 1 марта 64,7 тысячи квартир и апартаментов. Более половины (59%) текущего объема предложения сосредоточено в Москве.
Квартира - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Эксперт рассказала, когда перестанут дорожать квартиры в новостройках
По оценке ЦИАН, спрос на первичном рынке жилья столичного региона вернулся к летним значениям: в феврале зарегистрировано почти 15 тысяч договоров долевого участия (ДДУ). Продажи новостроек выросли в сравнении с прошлогодними показателями на 27%, а январские показатели они превысили на 50%. По сравнению с рекордным декабрем 2020 года (18,9 тысячи ДДУ) спрос в феврале был на 21% ниже.
«
"Рост цен ведет к увеличению доли ипотечных сделок. В феврале 2021 года их доля достигла 69%. Аналогичные показатели были в мае прошлого года – первый месяц действия льготного ипотечного кредитования. Относительно прошлого месяца доля ипотеки в столичном регионе увеличилась сразу на 6 процентных пунктов – с 63%", - говорится в сообщении.
Как указывается в нем, столичные покупатели в сравнении с периодом, когда льготной ипотеки не было, стали брать кредиты чаще, но на большие сроки и суммы. Средний чек ипотечной сделки увеличился за год в Москве на 12% - до 12,1 миллиона рублей, средняя длительность взятой ипотеки составила 231 месяц против 228 месяцев в феврале прошлого года. В Московской области похожая динамика. Ипотеку берут в среднем на 223 месяца против 216 годом ранее. Средний чек сделки вырос за год на 26% - до 5,9 миллиона рублей.
По мнению руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, снижение числа сделок относительно рекордных значений прошлого года - следствие реализации отложенного спроса и продолжающегося роста цен на первичном рынке, который не удается компенсировать снижением ставок по кредитам. "Сейчас спрос стимулирует уже не сама программа льготной ипотеки, а мотивация купить квартиру "пока еще не подорожало", - приводятся в сообщении его слова.
Новый жилой комплекс Невский по улице Адмирала Макарова в Москве - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Продажи новостроек в Москве выросли в январе на 6%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала