Рейтинг@Mail.ru
Первый новый корпус НГУ по поручению Мишустина введут уже 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый новый корпус НГУ по поручению Мишустина введут уже 2022 году

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Cибирский федеральный округ. День четвертый
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Cибирский федеральный округ. День четвертый - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
НОВОСИБИРСК, 9 мар – РИА Новости. Первое новое здание в рамках одобренной премьер-министром Михаилом Мишустиным программы развития Новосибирского госуниверситета и спецшколы при нем введут в эксплуатацию уже в 2022 году, сообщил во вторник на оперативном совещании в облправительстве губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Глава кабмина в пятницу, 5 марта, работал в Новосибирске. Во время посещения Новосибирского государственного университета для него провели презентацию - представили программу развития НГУ и показали макет нового университетского кампуса. Мишустин заявил, что решение о финансировании строительства новых корпусов университета принято, и уточнил, что речь идет о зданиях для Физико-математической школы (СУНЦ НГУ) и новых корпусах для самого НГУ.
«
"Как вы знаете, Михаилом Владимировичем принято решение поддержать программу развития НГУ, причем в очень короткие сроки. Первый этап – строительство трех зданий СУНЦ за внебюджетные источники, за счет инвестора, и строительство трех новых корпусов для университета. Поручение премьера – реализовать первый этап этой программы, вот эти объекты, в течение ближайших трех лет. Михаил Владимирович будет держать этот вопрос под личным контролем и дал поручение первое здание ввести в эксплуатацию уже в следующем 2022 году, а основной объем работы завершить к 2023 году", - рассказал Травников.
Глава региона поручил главе новосибирского миннауки Алексею Васильеву и замгубернатору Ирине Мануйловой в кратчайший срок совместно с федеральным Минобрнауки зафиксировать в специальном протоколе принятые премьер-министром решения, объекты и работы, которые необходимо будет выполнить.
В прошлом году наблюдательный совет вуза утвердил стратегию развития НГУ до 2030 года. Для ее реализации необходимо ликвидировать дефицит помещений для обучения, досуга, проживания студентов. Первоочередной задачей стала программа развития университетского кампуса. Сейчас завершена разработка соответствующего комплексного мастер-плана.
Реализовать проект планируют в два этапа. Первый из них предполагает строительство девяти различных объектов исследовательской и социальной инфраструктуры в 2021-2025 годах. Для их создания планируют использовать три разных механизма финансирования: федеральная адресная инвестиционная программа, государственно-частное партнерство и средства частного инвестора. Второй этап подразумевает создание еще ряда объектов, в том числе университетской клиники.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала