Рейтинг@Mail.ru
Власти Колымы объяснили лидерство в рейтинге по доступности ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Колымы объяснили лидерство в рейтинге по доступности ипотеки

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкПанорамный вид на порт и жилые кварталы Магадана
Панорамный вид на порт и жилые кварталы Магадана - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
МАГАДАН, 9 мар - РИА Новости. Лидирующие позиции Магаданской области в рейтинге регионов по доступности ипотеки объясняются в том числе реализацией программы "Дальневосточная ипотека" для молодых, прокомментировали РИА Новости в пресс-службе правительства Колымы.
Согласно данным рейтинга, выполненного по заказу РИА Новости, Магаданская область вошла в четверку регионов-лидеров по доступности ипотеки. Также в лидерах Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ.
«
"Органы исполнительной власти Магаданской области активно занимаются вопросом улучшения жилищных условий всех категорий граждан и прежде всего молодых семей... Именно для такой категории граждан с 2020 года действует программа "Дальневосточная ипотека", позволяющая молодым семьям, проживающим на территории ДФО, приобретать жильё на первичном рынке по льготному 2-процентному ипотечному кредиту. Так как первичный рынок жилья на территории Магаданской области практически отсутствует, то правительство Магаданской области смогло добиться внесения изменений в данную программу, позволяющих молодым семьям Магаданской области приобретать жилые помещения на вторичном рынке жилья", - рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что с началом реализации программы "Дальневосточная ипотека" в регионе наблюдается лавинообразный рост обращений молодых семей в кредитные организации за получением ипотечного кредита.
"В настоящее время около 1,5 тысячи молодых семей, или треть от общего количества молодых семей Магаданской области, обратились в уполномоченные банки с заявлением о выдаче льготной ипотеки. Доступность льготного ипотечного кредита для жителей Магаданской области имеет колоссальное значение. Ведь это позволяет не только улучшить жилищные условия молодых семей с минимальными для них затратами, но и в конечном итоге закрепить молодое трудоспособное население в нашем отдалённом регионе", - сказал собеседник агентства.
Он также уточнил, что количество выданных в Магаданской области ипотечных кредитов за прошлый год выросло на 35%. Если в 2019 году их выдали 2006, то в 2020 году - уже 2710.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Названы регионы - лидеры по доступности ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала